Здравствуйте! Помогите пожалуйста,ничего не помогает! Дочке 5лет 4 мес.,Заболели в начале ноября с температурой 38,6 красное горло. Температура была дня 4. Потом была 37 мы ходили в сад. Начался сухой кашель в основном к вечеру и ночью. Болела шея как воспаленные мышцы по бокам и сзади. Натирали звездочкой. Сухой кашель лечили ацц,5дн.,Ингаляции с эвкалиптом и минералкой. В горло спрей ингалипт. Потом делали ингаляции с фоуимуцил антибиотк ит. Кашель немного стих,но слышен сухой из трахеи.Наш доктор говорит что температура такая в норме,есть жесткое дыхание. На 4недели выбила рентген. Показал острый бронхит.Макроты практически нет. Доктор назначил аскорил.Макрота так и не выделяется, иногда белая. Один раз была белая с розовыми вкраплениями. Кровь соэ 13,гемоглобин 119. Температура сохраняется и сухой очень редкий кашель, пили клацид3 дня температура так и не спадала,прокололи цефтриаксон 6 дней,бифиформ до сих пор пьем. После а/б картина не изменилась.Начала сама давать реафеон ес липинт,кровь стала лучше соэ 5. Ушли синяки под глазами.Поопили 5 дней. Но температура 37,1 и насморк сохраняются что делать?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Из того, что Вы описываете, похоже, что дочка перенесла ОРВИ, которая осложнилась бронхитом. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, причем, с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, а не иммуностимулятор. Назначение противовирусного тем действеннее, чем в более ранние сроки заболевания было назначено. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. И кашель, и температура могут быть как остаточные катаральные явления после перенесенной ОРВИ достаточно длительное время. Чтобы оценивать анализы крови, необходимо видеть весь анализ, полностью. Для более точных выводов, требуется личный прием, осмотр. В плане - повторить анализ крови с формулой, рентгеновский снимок легких в 2-х проекциях, консультация ЛОРа.