Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактери

Здравствуйте! Сын попал в больницу с гастритом и прошел там курс лечения. Лечащий врач порекомендовал обследоваться на хеликобактери членам семьи. У нас с мужем результат отрицательный, но у бабушки положительный (сын часто ездит к ней в гости). Она обратилась в поликлинику к гастроэнтерологу, который ей сказал, что т.к. у нее нет никаких симптомов, то лечить ей не надо - все равно через месяц опять заразится. Эта бактерия у всех и нет смысла ее лечить пока нет симптомов гастрита. Нужно ли проходить бабушке курс терапии? Какова вероятность реинфекции у ребенка, если бабушка не пролечится?
Инфекция есть у 95% населения, но без клиники лечить не надо. Вероятность инфицирования есть всегда и не только от бабушки.