Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма и аллергия грудничка

Добрый день! Нашему малышу 4 месяца, с 3-х месяцев начали краснеть щеки на определенные продукты и шелушиться кожа ножек. Полностью на гв. Мама нарушила диету, после чего все и началось(получается сейчас, что щеки краснеют на все, что мама ела до этого все 3 месяца в больших объемах практически каждый день: гречка, курица, яйцо, кисломолочка(яркая реакция на говядину), потом индейка также вошла в список). Ли неосмектин и супрастин. Сейчас мама на жесткой диете, покраснения практически не появляются. Сегодня сделали анализ копрограмму: присутствует нейтральный жир, жирные кислоты, мыла, слизь, лейкоциты 16-18, эритроциты-7-8 шт, от руки пометка "бактерии нг"(или как-то так, неразборчиво). Педиатр на основании этого назначила пиобактериофаг, спустя час после приема у малыша был понос с сильным запахом сого лекарства. Скажите, нужно лечить вообще малыша?? Н хочется его пичкать медикаментами, если в этом нет нужны. Возможно ли, что при строгой диете мамы все нормализуется в его животике? Очень благодарна заранее за ответ!!
Здравствуйте! У ребенка классическая пищевая аллергия просто произошло накопление аллергенов поэтому только сейчас проявилось. По результатам копрологии у ребенка признаки аллергического колита и бактериофаг противопоказан. На фоне диеты мамы должно все наладиться...я бы ребенку добавила только креон 10 000 ар 1/4 капс 3 рд во время кормления. Здоровья вашему ребеночку!
Ольга николаевна, мы пропили полных 4 дня пиобактериофага по 5 мл 2 раза в день(педиатр прописал по 3 раза в день 10 дней, но я побоялась).. Скажите, этим "лечением" мы сильно могли навредить малышу?:(( Мама сейчас на жесткой диете: кролик, баранина, кабачок, морковь, цветная капуста, брокколи, рис, хлеб дарницкий.. Пробую понемногу новые продукты, но пока возникают аллергические реакции.. Стоит дальше пробовать новое или пока остановиться на том, сто не дает аллергии?
Особо вы не навредили, бактериофаг в принципе без вреден. Маме пока стоит побыть на диете, так как организму необходимо какое-то время для стихания аллергии.
Ольга Николаевна, разрешите еще один вопрос? Если я в течение, к примеру, месяца(пока аллергены все из малыша не выйдут) буду кушать так: один день на пару баранина, кабачок, перловка, ячка, морковь, второй на пару кролик, капуста брокколи и цв. Капуста, рис.. Это то, что вроде не вызывает аллергию.. То у малыша не разовьется неперносимость от постоянного употребления и на эти продукты и будет ли хоть какая-то польза при таком рационе от моего молока?
Нет, непереносимость не должна развиться, но все равно надо отслеживать состояние ребенка. Рацион достачно приемлимый.
Ольга Николаевна, я снова к вам с вопросами.. Я придерживаюсь диеты, но расширять ее не удается, ходили к местным аллергологам, нам прописали энтеросгель, креон и кучу кремов. Мы все это делаем, но по нашей коограмме, которую я Вам уже ранее показывала, аллреголог сказала, что нужно выявить, почему ребенок не переваривает мое молоко-назначилаанализ на дисбактериоз(я фотографию результатов прикреплю сюда во вложение), там высеялся золотистый стафф., и гемолитическая палочка(и что-то еще, но ее во внимание особо не приняли, в общем прописали интести бактериофаг, бифиформ и хилак форте.. У нас на все пошла сильнейшая аллергия!! На бактериофаг сначала обсыпало все тело(но сказали, надо пропить, сыпь может и на что-то другое, зубы режутся, например), первые три дня были дикие колики, потом прошли, но стали краснеть щеки и прыщи пошли по всему лицу, закончили бактериофаг, приступили к бифиформ бэби.. Первые два дня лицо стало очищаться от прыщей, а потом опять краснющие щеки и подбородок(такое только на лекарства, на подукты так сильно не реагировал), убрала бифиформ, решила попробовать нормофлорин л и б, которые прописал параллельно гастроэнтеролог, с первого же пиема ребенок начал срыгивать, много срыгивал за день, потом всю ночь, утром проснулся с красными щеками и теми же прыщами под глазами и возле губ.. Я больше вообще не хочу никаких лекарств давать своему малышу, скажите, в Вашей практике были такие случаи? Что это может быть? Достаточно ли только соблюдать мне диету, ребенок сможет самостоятельно восстановиться? Сейчас моя диета: кролик, баранина, рис, кабачок, морковь, лук, стручковая фасоль, ячка, картофель(все на пару), вроде на эти продукты малыш не реагировал негативно, сейчас уже не могу определить, он с красными щечками, срыгивает и с жидким калом..Помогите своей точкой зрения, пожалуйста! Очень страшно этими лечениями загубить малыша, нужно ли искать причину аллергии или достаточно посто исключить аллергены и все наладится? Еще делали узи брюшной полости, все органы в норме, кроме желчного пузыря, он деформирован (вов ремя беременности ли иродов), но гастроэнтеролог сказала, что это н влияет сейчас, так как твердую пищу малыш еще не ест..раз мы никак не можем пропить хорошие бактерии, малыш вообще способен их взять из моего молока? Может нужно просто подождать?
К вопросу приложено фото
День добрый! Вы в очередной раз доказали, что у ребенка есть медикаментозная аллергия и скорее всего на кисломолочные продукты, так как сыпет на биопрепараты. Лучше всего оставить ребенка в покое..пока подавать сорбент и быть на том ритании, что вы мне описали. Как и писала вам раньше малышу необходимо время для формирования пищеварительной системы. Дисформия ЖП не мтрашное состояние..есть практически у всех людей.
Спасибо Вам огромное!! Нам очень важна Ваша помощь, несмотря на заочность консультаций, Ваши рекомендации верны и полезны нам!
Ольга николаевна, здравствуйте вновь, это катастрофа!((( После лечения, о котором я вам писала бактериофагом и неудачной попыткой заселения хороших бактерий, малыш стал реагировать и на те продукты, которые были в моей диете до этого! Сразу после отмены всех лекарств, его щеки лишь слегка порозовели (были красные и с корочкой), а потом стали снова наливаться краснотой, я стала исключать по нескольку продуктов в день, чтобы выявить, на что реакция( с каждым днем щеки все краснее, он срыгивает по раз 6 в день, успела заметить, что он срыгивает только после того, как что-то аллергенное попало в желудок, он с рождения особо не срыгивал, стул стал густой, напоминает пластилин), в итоге когда исключила капусту (брокколи, цветную, белокочанную), левая щека не налилась, как обычно. Но продолжает наливаться правая щека-это реакция на кролика! Как может быть реакция на такие подукты? Как? Я боюсь, что такая реакция станет на все, что я ем(хотя осталась только баранина, рис, ячка и кабачок), а щеки его не вернулись в прежнее состояние до лечения(( что происходит с ребенком? Как мне быть? Я держала ту диету почти 2 месяца, лишь исключая лишнее, и малыш очистился, а что теперь делать? Совсем нечем его кормить уже
Здравствуйте!. Если такая ситуация с кожей, то возможно есть смысл посоветоваться с вашим аллеигологом и перевести ребенка на гипоаллергенную смесь. А прикормы начинать не раньше 6ти месяцев. Пробовали ли давать креон...тем более если чейчас стул как пластилин? И еще, обрабатываете ли щечки чем то, например, элиделом?
Аллерголог запрещает переходить на смесь, сказала есть по диете, даже, если есть реакция. Я объяснила, что реакция развивается очень быстро, то есть через три дня на продукт щеки краснеют уже не к вечеру, а сразу после кормления, но она говорит, что к ним и мокрыми детей приносят и ничего, что надо приучать его к еде, а как я его приучаю, если его организм атакует эту еду? Или такая тактика тоже есть? Малыш плохо переваривает мое молоко, поэтому появляется такая реакция у него, разве это может пройти со временем? Или мы только хуже делаем? Креон давали, после его отмены два дня стул был липким, вернули снова креон на месяц, стул улучшается вроде, но щеки краснее и краснее, сухости на теле больше и больше(( и еще наш аллерголог сказала вводить прикорм, не обращая внимания на реакцию малыша.. По чуть-чуть.. А я и не смогу ее отследить, он же практически постоянно с красными щеками
По описанию у ребенка критическая реакция в виде пищевой аллергии. Здесь мое мнение и тактика вашего аллерголога расходятся, я категорически против введения прикорма и за что бы подобрать лечебную смесь, так как привыкания в данной ситуации не будет, а только накопление в крови аллергенов. На креоне можете оставаться длительно, но вот вопрос о базовой смеси надо решать. Возможно посоветуйтесь с еще одним аллергологом. Всего хорошего!