Консультации / Педиатрия

Затянувшаяся желтуха у грудничка

Здравствуйте. У нас такая проблема: нам два месяца, желтушка до сих пор не прошла, врач говорит про повышенный билирубин и печеночные ферменты. Результаты анализов: билирубин из пуповинной крови 45, в месяц - 218 (общий), аст 21, алт 23. Три дня были в больнице, сделали 3 капельницы глюкозы (после них высыпало на лице), дома 10 дней давали урсосан и энтеросгель. Анализ после лечения билирубин общий 141, прямой 4, аст 76, алт 35. Еще через две недели анализ билирубин 111, аст 95 алт 76. В кале обнаружен стафиллокок 10 в 6 степени. Общий анализ мочи и крови в норме, гемоглобин 112. При рождении рост 55, вес 3040. Сейчас вес 5200. Мы полностью на гв. Я придерживаюсь диеты, колики у ребенка редко (раз в неделю или реже). Ребенок спокойный. Узи брюшной полости без патологий. Подскажите, пожалуйста, как быть с ферментами? Врач предлагает еще капельницы с глюкозой... Не уверена,что это поможет
Добрый день! Повышенный билирубин и печеночные ферменты тут скорее связаны с патогенной микрофлорой в кишечнике, то есть со стафилококком. Нужно устранять прежде всего его. Для этого кормящей маме исключают все молочное (молочный сахар и молочные белок дает почву для развития патогенов). Ребенка отпаивают гентамицином, мама проходит курс антибиотика, это устранит инфекцию. С уважением, Екатерина Анатольевна