Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться с результатами анализа и диагнозом

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 2 месяца. в роддоме на 5 й день появилась желтуха, сдали анализ крови на билирубин- был 205 мкмоль/л, нас выписали и сказали, что эта норма для недельного грудничка. Сейчас ребенку 2 месяца, но глазки и лицо желтые. Сдали общий билирубин- 172, 27 мкмоль/л ( при норме 1, 7-21, 0), прямой - 6, 85( при норме 0-3, 4), непрямой - 165, 42( при норме 0, 68. -17, 0). общий анализ крови: :Лейкоциты- 10,2 N- (9,2-13,8), эритроциты 3,57 N (3,1-5,1), гемоглобин 115 N (90-166), гематокрит 31,4N(30-54), MCV 88,0 N (81-125), MCH 32,2 N(25-37), MCHC 36,6 N (26 -34), тромбонисты 397 N 229-553. Лейкоцитарная формула: Нейтрофилы: миелоциты отс., метамиелоциты отс., палочкоядерные 1 N (0-8), сегментоядерные 28 N ( 17-60), Эозинофилы 1 N (1-5), Базофилы отс., Лимфоциты 67 N (20-70), Моноциты 3 N (1-11), Плазматические клетки отс., СОЭ 4 ( муж до 15).,Анизоцитоз - отс., анизохромия отс., пойкилоцитоз отс., токсич.зернистость отс., полихроматофилия отс., тельца жолли отс., эритроциты-, нормобласты отс., мегалобласты отс. гиперсегментация ядер отс., токсогенная зернистость отс. Узи органов брюшной полости и головного мозга тоже в норме, ребенок активный, вес набирает хорошо, резуса конфликта нет. Посоветуйте пожалуйста лекарства, которые возможно принимать в этом возрасте от желтухи. Смущает также повышенный MCHC. Нам прописали смекту и хофитол, но от смекты у ребенка появились запоры. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Желтухи бывают разного происхождения. Бывает, что виной тому физиологическая незрелость печени, которая не успевает перерабатывать разрушающийся гемоглобин. Бывает, что причина кроется в отсутствии у матери особого белка в эритроцитах и развитии резус-конфликта, если он есть у ребенка. Бывает, что желтуха развивается в результате болезней печени или внутриутробного инфицирования некоторыми вирусами. Ваши доктора думают о затянувшейся желтухе новорожденного, связанной с грудным вскармливанием. Она лечения ( и тем более отказа от грудного вскармливания! ) не требует; обычно проходит сама к 3 месяцам; осложнений со стороны ЦНС с ее стороны не бывает. Иногда при ней назначают мягкие желчегонные средства - часто растительного происхождения ( например, настой плодов шиповника). Но нужно обследовать малыша в динамике и исключить все остальные возможные причины повышения билирубина. MCHC - это показатель средней концентрации гемоглобина в эритроците. Он отражает, насколько эритроцит насыщен гемоглобином. Снижение этого показателя встречается при железодефицитных анемиях - это как аз близко к вашему случаю; гемоглобин распадается и дает билирубин. Повышение этого показателя практически не встречается. Я не знаю,в каких единицах в вашей лаборатории измеряют этот показатель; мне известен норматив 30 - 370 г/л (g/l). "Смекту" можно попробовать заменить активированным углем. Здоровья вам!