Консультации / Педиатрия

Дисбиоз птщевая аллергия

Здравствуйте дочке 4.5 Месяца,полностью на гв. Вес набирает хорошо.С 1.5 Начали периодически появляться прожилки крови в кале, в 2.5 Месяца стул стал очень частый и жидкий. Нашли стаффилококк и нехватку ферментов. Пропили интести,креон,биыиформ,потом стафилококк бактериофаг,креон и бифиформ, сейчас пьем пио бактериофаг,креон,бифиформ и зиртек. Гастроэнтеролог говорит,что кровь это проявление аллергии (диатез есть небольшой) ,а также по мимо этого,идет дисбактериоз и нехватка ферментов. Меня посадили на диету. Я ем только овсянку,макароны,гречку,печенье сухое,сушки,яблочное пюре,ячневую кашу. Мясо решила сама временно исключить,так как стало казаться,что это оно вызывает аллергию, но дело в том,что кровь бывает раз в 7-10 дней поэтому сложно найти аллерген. Скажите пожалуйста как найти аллерген? Насколько такое питание вредно для состава молока ведь по сути большую часть времени я ем одни углеводы
Здравствуйте! Исключите из рациона продукты, содержащие коровий белок, чаще всего в таком возрасте у деток бывает лактазная недостаточность, связанная с дефицитом лактозы. Для проверки сдайте анализ кала на углеводы. Ваш рацион достаточно питательный, можно в него включить мясо птицы, растительные белки и жиры. Состав молока зависит от вашего питания напрямую, при большом количестве углеводов, молоко будет более сладкое, а малыш будет прибавлять больше, но при этом страдать от ферментативной недостаточности.
А подскажите пожалуйста,чем можно заменить углеводы? Я постоянно хочу есть,особенно после кормления. А много мясо и гречки есть не могу,от овощей и фруктов нет толку. Макароны из твердых сортов пшеницы не такие вредные? И отрубной хлеб? И что можно из сладкого? Заранее большое спасибо!!
Добрый день! Конечно можно и хлеб и макароны, сыр. Из сладкого - печенье, пастилу, зефир, печеные яблоки, мармелад, сушки, сухари. Можно йогурты, если вы убедитесь, что у ребенка нет лактозной недостаточности.
Здравствуйте, с наступающим новым годом! Я все таки попробовала убрать все продукты,где содержится глютен,уже 4 дня я ем гречку,мясо, яблочные и банановые пюре. Стул по прежнему жидкий,оранжевого цвета,есть немного белых комочков, но диатез практически исчез. Значит ли это что аллергию вызывали глютеносодержащие продукты? Спасибо!
Добрый день! Вполне вероятно! Продолжайте свою диету, у малыша могла быть аллергическая реакция кишечника, такое может быть за счет несовершенства ферментативной системы, со временем все изменится. Ребеночек растет, органы становятся более зрелые, учатся реагировать на все продукты питания. Не спешите вводить прикорм. Дождитесь полной готовности к этому вашего малыша. Вас тоже с наступающим Новым годом! Здоровья вам и вашей семье :)