Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте , я запойный алкоголик со стажем 3 года , в этом году у меня было 5 срывов 3 запоя по 1 неделе (после 3 месяца не пил и вроде состояние улучшилось) и 2 запоя по 2 недели в последней двух недельный запой с похмелья чуть не умер давление поднялось до 200 то и сердцем плохо стало скорая успела откачать , вот у меня вопрос начались жуткие неврозы или нервозы с паническими атаками ( после 3 месяцев непития они свелись к минимуму ) с физическими проявлениями типо давление подскакивает до 150 -160 , и повышеным пульсом или пред обморочными состояниями и головными болями кажется вот вот инсульт случится или еще чтонибуть или сердце остановится !!! Так вот уже непью уже 2 месяца ровно жить чтото захотелось , месяц назад делал крышу на работе лазил на высоте поднимал тяжеленные доски и материаллы и не умер и на давление внимание не обращал как-то , или когда у меня хорошее настроение занимаюсь чем-то интересным и с сердцем хорошо и давление не беспокоит . Возможно ли что я это себе накручиваю( вспомню как с похмелья умирал или чтонибуть про сердечные забаливания и инсульты услышу по телевизору или от когонибуть что ктото умер от пьянки ) или и тут начинаются всякие побочные эффекты типа сердца и давления с головными болями ??? Возможно ли улучшение физического и психического состояния если окончательно брошу пить (100 % брошу жить захотелось !) ??? Непью 2 месяца (пью валерианку по 20кап3 раза) может не понятно сформулировал за это извеняюсь . Заранеие большое спасибо
Здравствуйте. Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это. Начинать решение проблемы, необходимо с установки уточненного диагноза. Сделать это сможет, только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации, которые сегодня практикуют многие специалисты этого профиля, работающие в рамках проекта "Доступная психотерапия". В случае подтверждения этого диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно, что оно будет исключительно медикаментозное. Вполне вероятно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (т.н. когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально будет в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а при необходимости, назначит и проведет эффективное и комплексное лечение. Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации в стационар. Всего Вам доброго и будьте здоровы!