Боли после мазка из матки

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Недавно начала процедуру подбора ОК, пошла на прием в платную клиннику, при осмотре врач сделала анализ ершиком из матки, приехала домой, все хорошо. Потом утром начались симптоиы цистита, и я пошла к другому врачу на прием в городскую поликлинику. Там при осмотре опять взяли мазок ершиком из матки. Назначила леченте от цистита. Пришла домой вроде все нормально, но на следующий день стала тянуть матка, внизу, неприятные ощущения когда сижу. Может ли эти два мазка травмировать матку и стоит ли беспокоится, или это нормально после подобных процедур? Я гинекологически здорова, нет никаких эрозий, не рожала. Выделения незначительные, прозрачные, как обычно, без запаха. Небыло мазни и крови. Стоит ли беспокоится? Беспокойство началось сегодня утром, вчера брали этот второй мазок.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, речь идет об анализе на онкоцитологию. Его действительно берут цитощёткой, похожей на ёршик))). Саму матку довольно сложно травмировать при взятии мазка. Но не исключена возможность травмирования цервикального канала. В таких случаях могут назначаться местные свечи ( тержинан), иммунокорректоры ( виферон), а также противовоспалительные препараты ( диклофенак акрихин).