Прививка
анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день,очень нужен ваш совет,месяц назад сделали прививку от полиомелита ,ребенку 4,5 года.Прошло около 3-х недель как сын сказал что очень заболела ножка в суставе,стать не мог на нее,сделали рентген и узи,но ничего видно не было,доктор оставил под вопросом артрит тазобедренного сустава,я очень переживаю так как нам опять же повторно надо сделать прививку от полиомелита,я думаю это может быть такая реакция на нее? И стоит продолжать вакцинировать?Сейчас ножка уже не болит
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте. Были ли изменения в анализе крови на фоне болевого синдрома? Ребенок прививался впервые или прививки от полиомиелита уже были ранее?
анонимно
Да ,ребенок прививался всегда по графику,и сейчас с учетом вспышки полиомелита делаем повторно прививку,когда болела ножка сдали в тот момент кровь только из пальца,и после этого нам назначили только мазь траумель на 2 недели.
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Если после анализа крови ничего, кроме траумеля, назначено не было, анализ в пределах нормы, и артрит не подтверждается. Значит - можно прививаться. Если у малыша ранее не было медотвода от применения живых вакцин, следующая туровая вакцинация будет проводиться "капельками" , а не инъекцией.