Консультации / Онкология

Очаг в левой почке15мм

Здравствуйте у отцу провели операцию и пхт ,диагноз са правой почки t4n0m0. Ca сигмовидной кишкиt3n1m0 состояния после правосторонней нефрэктомии,резекции сигмовидной кишки,с наличием сужения и деформации просвета кишки на уровне анастомоза ,неделю назад на кт показала что,правая почка удалена,в ее ложе дополнительных образований не выявлено. Левая почка обычных размеров,в паренхиме видны простые кисты диаметром до 10 мм,в нижнем полюсе очаг размером 15мм,сниженной плотности,с нечетким контуром.Чашечно-лоханичная система левой почки,левый мочеточник не расширены,экскреторная функция левой почки не нарушена.Подскажите пожалуйста что это за очаг в левой почке15мм, не у же ли это рак левой почки ?
Здравствуйте. Вы сделали МСКТ без контрастирования? (нет описания накопления или ненакопления контрастного препарата данным образованием). А отсюда уже можно судить о злокачественности.
Добрый вечер денис сергеевич,спасибо что вы ответили.Без контрастирования,был у врача онколога,он ничего по этому поводу не сказал лечения не назначил сказал чтобы через 6 месяцев приехал на консультацию но если злокачественная то тянуть нельзя ,я так поняла вас что нужно сделать мскт с контрастированием и только потом можно уже делать выводы?
Странно. При образованиях почек МСКТ актуально делать только с контрастированием. А уж потом делать какие-либо выводы.