Консультации / Педиатрия

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста копрограмму 2-х месячного ребёнка находящегося на грудном вскармливании

Слизь: значительно. Запах каловый. Остатки неперев.Пищи не обнаружены. Кровь, гной, кусочки ткани, конкрементов не обнаружены. Реакция кислая. Билирубин +. Переварив.И неперев.К-ка, крахмал зерна внутриклеточн.И внеклеточного.Не обнаружены. Нейтральные жиры,жирные кислоты, мыла,кристаллы,эпителиальные клетки - не обнаружены. Лейкоциты 2 -4 в п/з. Эритроциты, мышечные волокна неперевар.И перевар. - Не обнаружены. Соединительная ткань,йодофильная флора,простейшие, дрож.Грибок- не обнаружены. Детрит- значительно.
Добрый день! По копраграмме видно небольшое воспаление. Больше информации дает на самом деле не копрограмма, а анализ на дисбактериоз (анализ на дезруппу его еще называют), этот анализ показывает, какая микрофлора присутсвует в кишечнике. Но тут патогенной микрофлоры может и не быть, так как воспаление небольшое. Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, вызывает боли, воспаление, колики и др проблемы. Поэтому кормящей маме нужно исключить все молочное, а если ребенок на ИВ - сменить смесь на фрисопеп. С уважением, Екатерина Анатольевна