Консультации / Онкология

Восстановление после химиотерапии

Доброго времени суток, юлия анатольевна! У моего отца рак кишки, метостазы пошли в печень, осенью сделали операцию, после нее он прошел 3 курса химиотерапии. 4Й курс проводили таблетками, после него отец никак не может восстановиться. Проявились побочные эффекты-трескается и сходит кожа на ступнях и в сгибах рук, рвота при приеме любой пищи, повышенная температура тела, сильные боли. 14 Декабря его положили в екатеринбургский областной онко-центр на восстановление, до пятницы (18-12-2015). У отца мало сил, самостоятельно есть почти не может, врач говорит, что с пн будут проводить очередной курс химиотерапии, иначе эффекта не будет. Я очень переживаю, сможет ли он перенести очередную химию, насколько обосновано решение врача о проведении химиотерапии не смотря на состояние пациента? Можно ли отказаться от курса, до значительного улучшения состояния? Заранее спасибо вам за ответ.
Здравствуйте, его состояние, конечно настораживает. Возможно, следует курс ХТ как минимум отложить. Зависит еще от его анализов и состояния на конец недели. Кожу где трескается смазывать увлажняющим кремом, лучше с мочевиной в составе, если сильные трещины - присоединять глюкокортикоидные мази. Рвота даже без приема таблеток? Можно в любом случае использовать ондансетрон и т.п. для купирования тошноты и рвоты. Боли где - в области печени? Завершать совсем ХТ конечно лучше только в крайнем случае, но отложить и/или снизить в последующем дозу - вполне оправданно. А эффект-то после 2 или 3 курсов ХТ вообще оценивался? есть эффект (по размерам очагов в печени, например)?