Восстановление после химиотерапии

анонимно, мужчина, 48 лет
Доброго времени суток, юлия анатольевна! У моего отца рак кишки, метостазы пошли в печень, осенью сделали операцию, после нее он прошел 3 курса химиотерапии. 4Й курс проводили таблетками, после него отец никак не может восстановиться. Проявились побочные эффекты-трескается и сходит кожа на ступнях и в сгибах рук, рвота при приеме любой пищи, повышенная температура тела, сильные боли. 14 Декабря его положили в екатеринбургский областной онко-центр на восстановление, до пятницы (18-12-2015). У отца мало сил, самостоятельно есть почти не может, врач говорит, что с пн будут проводить очередной курс химиотерапии, иначе эффекта не будет. Я очень переживаю, сможет ли он перенести очередную химию, насколько обосновано решение врача о проведении химиотерапии не смотря на состояние пациента? Можно ли отказаться от курса, до значительного улучшения состояния? Заранее спасибо вам за ответ.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте, его состояние, конечно настораживает. Возможно, следует курс ХТ как минимум отложить. Зависит еще от его анализов и состояния на конец недели. Кожу где трескается смазывать увлажняющим кремом, лучше с мочевиной в составе, если сильные трещины - присоединять глюкокортикоидные мази. Рвота даже без приема таблеток? Можно в любом случае использовать ондансетрон и т.п. для купирования тошноты и рвоты. Боли где - в области печени? Завершать совсем ХТ конечно лучше только в крайнем случае, но отложить и/или снизить в последующем дозу - вполне оправданно. А эффект-то после 2 или 3 курсов ХТ вообще оценивался? есть эффект (по размерам очагов в печени, например)?