Консультации / Неврология

Дискомфорт за грудиной и тяжесть в желудке

История началась 1.5 Года назад, когда однажды проснувшись я ощутил рези в желудке. Гастроскопия показала наличие хеликобактер и диагноз дуодено-гастральный рефлюкс (+кардия и привратник смыкаются не полностью). Хеликобактер успешно пролечил, но симптоматика осталась. По сей день беспокоет чувство тяжести/распирания за грудиной, переходящее в ком в горле. Есть охриплость голоса. Причем эти неприятные ощущения практически полностью исчезают, когда я быстро иду или лежу (что неспецифично для рефлюкса) проявляются, когда стою или сижу. Так же есть зависимость от пищевого рациона, если соблюдаю диету, то более менее, если немного отклоняюсь, то приходит чувство тошноты в желудке, метеоризм, отрыжка + обостряются основные симптомы. Ранее никогда не жаловался на желудок. Так же беспокоит спина (у меня сидячая работа). Постоянно в напряжении шея, болезненны верхние позвонки (3-4) + на уровне грудины. Был на консультации у вертеброневролога, заключение: косой таз справа l5, с-образный сколиоз 1 степени, ддзп, дорсопатия, кифосколиоз. 3 Сеанса у мануального терапевта не дали результатов. Также посещал висцерального мастера, все органы на месте. В итоге, проходил лечение и консультации у следующих специалистов: гастроэнтеролог, остеопат, лор, мануальный терапевт, психотерапевт. Возможно ли, что моя симптоматика связана с проблемами блуждающего нерва? На данный момент не понимаю, в каком направлении искать ответ.
Здравствуйте. Поражение блуждающего нерва в Вашей ситуации вероятнее является вторичной причиной. Для подтверждения его патологии, а также имея Ваши данные предыдущих заключений, рекомендовала бы Вам сделать: КТ органов грудной клетки и МРТ органов шеи для исключения органической патологии с обязательной консультацией хирурга и других специалистов по результатам обследований. Если патологии органов не выявлено, то рекомендовала бы консультацию психотерапевта и рефлексотерапевта.