Консультации / Травматология и ортопедия

Двустороняя дисплазия ТБС

Здравствуйте! Дочери в 11 месяцев поставлен диагноз двусторонняя дтбс, при разведении бёдер слышен щелчок. Ребёнок пошёл в 10 месяцев. Назначено: лфк, массаж, электрофорез с кальцием, витамин д, ортопедическая обувь. Делали электрофорез, массаж 3 курса, пьем витамин д 5 капель, обувь с высоким задником носим, лфк делаем. Прокомментируйте, пожалуйста, наши снимки. Есть ли улучшения? Насколько серьезная у нас проблема? Достаточно ли данной схемы лечения?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сколько сейчас Вашему ребенку лет? Судя по снимкам, года 2? Каковы даты этих снимков? К сожалению на самих рентгенограммах даты разглядеть невозможно. Зачем назначена ортопедическая обувь? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Дочери в конце декабря 2 года. Первый снимок - ребёнку 11 месяцев, второй - 1 год 5 месяцев, третий - 1 год 11 месяцев. С началом ходьбы левая стопа немного подворачивалась внутрь (теперь этого нет), поэтому назначена орт.Обувь.
Добрый день! В данном случае, я бы вообще о диагнозе Дисплазия не говорила. Поэтому мне не ясно на основании чего он поставлен. А если бы и была дисплазия, то методика лечения мне совсем не понятна. Меня так лечить дисплазию не учили. Поэтому из всех Ваших вопросов могу ответить только на один "прокомментируйте, пожалуйста, наши снимки": на представленных рентгенограммах головки бедер располагаются в хорошо развитых вертлужных впадинах. Дефицита покрытия не выявлено. АИ 20 гр. с двух сторон. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо за оперативный ответ! А на щелчок с левой стороны тазобедренного сустава можно не обращать внимания?
Добрый день! Щелчок бедра в таком возрасте не является однозначным признаком той или иной степени дисплазии. И тем не менее, не осматривая ребенка, говорить ничего не могу. По рентгенограммам патологии нет. С уважением. Ирина Бут-Гусаим