Консультации / Педиатрия

Рвота без других симптомов

Здравствуйте, меня зовут екатерина. Моей дочке 4 с половиной года, ходит в садик. Со вчера на сегодня ночью около 2х часов она меня разбудила, сказала что ее тошнит, после чего у нее была рвота, 1 раз, еда не переварена, я дала ей 1 таблетку активированного угля, больше она таблеток есть не захотела, попила воды и уснула, спала до утра. Утром встала в хорошем настроении, попросилась в садик, я ее отвела. Перед сном она мне говорила что в садике давали капусту она ее не хотела есть, но ей сказали нужно поесть немного и она поела, и когда вчера ложилась спать сказала что болит голова. Сегодня в саду после сна она проснулась и стала жаловаться воспитателю что ее тошнит, плакала, рвоты сегодня не было. Я забрала ее сразу как мне позвонили, пришли домой, она нормально себя чувствует, ее уже не тошнит, кашля, насморка ни чего нет, настроение хорошее, бодра. А когда я пришла в садик она лежала на диванчике. Температуры нет и не было. Когда пришли с садика сходила в туалет, стул жидкий. Живот при этом не болел. Стоит ли вызывать врача или завтра ехать на прием если рвоты больше не будет? Или скорее всего это было просто отравление и уже все прошло? Нужно ли дать для профилактики противовирусное, энтеросгель? И если бы это была ротовирусная инфекция, рвота ведь была бы и сегодня? Просто страшно когда ребенка тошнит, но и лишний раз вести ее в поликлинику где детки кашляют чтоб она заразилась не хочется. Что вы посоветуете? Спасибо заранее.
Здравствуйте, Екатерина! Из всего, что Вы описываете, больше похоже на течение острой кишечной инфекции, острый гастроэнтерит. Чаще всего кишечные инфекции вирусной природы, и если поспрашивать других родителей в садике, скорее всего, там будут дети с похожими симптомами. При вирусной инфекции, действительно, показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей. Для того, чтобы точно установить диагноз, все-таки требуется показать ребенка врачу, сдать анализы, УЗИ...