Консультации / Травматология и ортопедия

Что делать для правильного восстановления руки после перелома кости в запястье

Добрый день! 30 Октября я упала на ладонь, сломав руку в запястье. Рентген показал перелом кости без смещения. Мне поставили гипсовую шину длиной от кончиков пальцев и до локтя, при этом закрепили её клейкой лентой по середине шины. Честно говоря, я была в таком шоке, что даже не видела, что мне это сделали, обнаружив эту ленту только при снятии гипса. Туго было с самого начала в месте пережима. Постепенно рука опухала от пережима, но я мужественно выдержала 5 недель, как мне и сказали, так как хотелось, чтобы кость срослась. Гипс сняли 10 дней назад. Рука вся была отёкшая. В первые дни отёк немного уменьшился, но потом перестал спадать, а после ночи, наоборот, рука ещё больше опухает. Если опустить руку вниз, то она мгновенно становится тёмно-красной, поэтому я стараюсь, чтобы рука была приподнятой. Видимо от этого стала болеть вся рука до локтя, так как она напряжена. Также болит большой палец и ладонь между большим и указательным пальцем. При нажатии более сильном возникает резкая боль. Руку я разрабатываю: сжимаю и разжимаю пальцы и кисть, достаю большим пальцем до каждого пальчика отдельно, развожу пальцы в сторону. Также стала разрабатывать всю руку, не напрягаю пока только запястье, но иногда это происходит случайно, тогда возникает резкая боль. Ещё я делаю себе лёгкий массаж пальцев и всей руки. Сначала большой и указательный палец были онемевшими, сейчас получше, но кончики этих двух пальцев всё-равно немного онемевшие. С первого дня после снятия гипса руку я мажу гелем lioton 1000 от отёка, но последние 3 дня болезненные места мажу также мазью voltaren, она помогает снять боль. Также стала носить 3 последних дня фиксирующую повязку на ладонь и запястье. Беспокоит меня больше всего то, что не проходит отёк, и что рука мгновенно краснеет, как только её опускаешь вниз, а также то, что за ночь она ещё больше отекает. Я не понимаю, в каком положении мне нужно держать руку? Я вычитала, что можно держать руку в тёплой воде в морской соли? Нужно ли это? Что мне ещё делать, чтобы рука перестала краснеть, а отёк спадать? Всё ли я делаю правильно? Держать ли руку опущенной вниз? Я заранее искренне благодарю уважаемого врача, который мне ответит! Также я благодарю вас за ваш труд и помощь людям!
Здравствуйте!Рекомендую посетить массажиста, физиотерапевта и врача по лечебной физкультуре для более полноценного восстановления. При разработке ноющие и болевые ощущения будут беспокоить . Наносите на кожу при отеке и болях гель Индовазин 3 раза в день. Для улучшения микроциркуляции применяйте контрастный душ на конечность.Скорейшего восстановления!