Консультации / Аллергология и иммунология

Сухой кашель с весны

Добрый день! Надеюсь не отклоните вопрос и поможете советом!Куда уже только не обращались!Столько денег ушло, а все бестолку пока что. Дочке 5.5 Лет. С весны мучает сухой кашель,приступами. Ночью и в саду кашель редко. В основном дома.Сначала (с весны) стала наблюдаться у аллерголога. Пили зиртек, пульмикорт, интал,беродуал,авамис.....Ингаляции помогали временно, но не надолго. День могла не кашлять,потом опять кашель. Помогал зиртек.В августе был завышен иммуноглобулин е. Вели график пиклфоуметрии, который показывал хорошие результаты. Но все было бесполезно. Кашель не проходил. И аллерголог из поликлиники решила поставить астму и посадить на гормональные ингаляции ( астамиатиков в роду нет!). Сдали еще в поликлинике в этот период педиатрическую панель, причем в это время дочка пила лоратадин!! Результат вывел класс 0,9 по клещу и класс 0,5 по арахису. Я не захотела сажать вот так сразу дочку на гормоны и поехала по совету к пульмонологу-иммунологу. Она сразу направила на комплекс анализов ( иммунитет, инфекции) платно в гемотест. Плюс после отмены лоратадина через 2 недели сдать панель на 36 аллергенов в нии питания на каширке. По результатам анализов:вторичный иммунодифицит 2 ст., Хроническая герпетическая (впг6, cmv) и микоплазменная инфекции. Прописала курс лечения на 6 месяцев ( виферон свечи 500000, вильпрофен солютаб 3 раза по 10 дней, ликопид 3 курса, витамины,бифиформ). Дочке сразу стало лучше и она стала реже болеть, кашель стал реже, но не проходит до конца. Приступы есть через день-два, но проходят сами. Мы ничего ей не даем от кашля. Вот допиваем уже последний (третий) курс вильпрофена, но кашель так и не проходит. Очень уж волнуемся......С апреля ведь уже! По результатам аллрегенов в нии -1 класс ольха,береза,лещина,кошка (она у бабушки как раз,где дочка часто бывает),клещ фарина. Но мне сказали, что тут нет причины кашля. Что еще посоветуете?? Ждать и лечиться по схеме?? Когда кашель пройдет?? Может мазки из горла какие нужны? Измучались уже.....Так жалко ее,сил нет(((( спасибо заранее!!!
1. Выложите результаты обследований. На основании чего поставлены диагнозы хронических инфекций? 2. Антигистаминные не влияют на уровень Ig E. 3. Для диагностики аллергии более показательны кожные пробы, а не уровни специфических IgE. 4. Заочно причину кашля определить невозможно. Если речь идёт о кашлевом варианте бронхиальной астмы, то препарат выбора для лечения - ингаляционный кортикостероид в адекватной дозе.
Вот результаты анализов. (Надеюсь вам будем понятно!): Вирус простого герпеса vi типа igg 02/10/2015 2.73 ++ Коэф.Позитив цитомегаловирус igg 25/09/2015 50.6 ++ Ед/мл микоплазма пневмонии igg 27/09/2015 1.29 ++ Коэф.Позитив. Заключение: недостаточность системы интерферона по продукции альфа-интерферона _1___ степени. Недостаточность системы интерферона по продукции гамма-интерферона _2__ степени. Титр сывороточного интерферона нормальный имеется выраженная чувствительность -к индукторам интерферона стоит ли сдавать еще и кожные пробы? Пульмонолог исключила на словах астму.......Но отчего эти приступы?? Сейчас пришли домой и кашель опять начался(((сидит и кашляет. Как будто в горле что-то мешает!
По результатам анализов ребёнок в прошлом болел этими инфекциями, является носителем, лечения носительство не требует. Делали ли спирометрию? Допустим пробный курс ингаляционных кортикостероидов в сомнительной ситуации под контролем врача.
Спасибо за ответы, Алена Сергеевна! Спирометрию не делали(((никто не говорил про нее. ФВД в поликлинике не стали делать в виду маленького возраста..... получается, что дочка зря антибиотики пьют от данных инфекций?( и какие конкретно кортикостероиды?
В принципе в таком возрасте можно и спирометрию попробовать сделать, от ребёнка зависит. Лекарства могут быть наначены только на очном приёме!