Консультации / Педиатрия

К какому врачу обратится прежде всего

У ребенка за 1 ночь выпали волосы на голове, пятно диаметром 7-8 мм. Три недели назад лечили сухой кашель со спазмами беродуалом, ношпой, супрастином, во влажный не перешол, просто пропал. Температура не повышалась, анализ крови был в норме. Неделю назад кашель возобновился. Лишай дерматолог исключил. Как только выпали волосы, сразу сдали анализы. Результаты: сахар крови 3,4; моча-эпителий 2-3, эритрициты - 4-5; кровь: эритроциты 4,7, гемоглобин - 140, тромбоциты 188, лейкоциты 8,0 на 10 в 3(не разборчиво написана степень), эзинофилы - 4, палочкоядерные - 1, сегментоядерные - 50, лимфоциты - 39, моноциты - 5, соэ -4; копрограмма:йодофильная флора++, лейкоциты 1-3, перевариваемая клетчатка++, крахмальные зерна+.
Добрый день! Прежде всего нужно обратиться к гастроэнтерологу, так как у ребенка очевидно патогенная микрофлора в кишечнике. Врач направит на анализ на дисбаткериоз и назначит лечение. Такое может давать молочный белок, который трудно переваривается у детей, гниет в кишечнике и дает почву для развития патогенной микрофлоры, является сильным аллергеном, который может вызывать кашель с обструкцией. Крайне важно исключить все молочное из рациона ребенка! Если это результата не даст, то нужно будет сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр, паразиты). С уважением, Екатерина Анатольевна