Консультации / Терапия

4 Месяца температура тела 37 - 37 2

Здравствуйте, у меня на протяжении 4 месяцев температура поднимается днем до 37 - 37,2, утром и вечером температуры нет. Мерю 2 градусниками - электронным и ртутным. Сдавал следующие анализы: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, кл. Анализ мочи, гормоны щитовидной железы, ревматоидный фактор, с-реактивный белок. Все в норме кроме лимфоцитов в крови они 45. (Сдавал эти анализы 3 раза, каждый месяц). Немного давит поясница с уже 2 года, но терпимо. Сдавал кровь на хламидиоз, аскариды и еще на какие то паразиты. Так же делал узи внутренних органов 3 раза все в норме. Делал рентген брюшной полости в двух проекциях, в заключении написано остеохондроз одного позвонка, не помню какого. После 2 месяцев температуры начал резаться зуб мудрости, уже прорезался боль прошла давно (2 месяца назад), а температура все равно стабильно днем 37, бывают дни когда температуры нет, примерно 1 - 2 дня в неделю. Температуру я чувствую, «мушки перед глазами» заторможенная реакция, стал нервничать из за этого состояния. Не худею, аппетит хороший, пока болею «температурой» поправился на 6 кг. (Рост 180 вес 88). Сплю хорошо. Врачи разводят руками, не знают что со мной, был уже у 2-х терапевтов и одного гастроэролога. Последние 2 года работал на двух работах, приходил поздно домой. Заметил что в пик поднятия температуры (днем) когда прилягу на полчаса она начинает приходить в норму. Подскажите пожалуйста что со мной? Может еще какие то анализы cдать?
Добрый день. В целом, температура у человека и не должна быть в течение дня строго 36,6. Она изменяется в зависимости от уровня физической активности, стрессов, питания и т.д. На протяжении целого дня нормальная температура тела человека изменяется от 35,5 до 37,2°. Так что, строго говоря, ни о какой патологии речь не идет. После сна или отдыха она закономерно снижается, поэтому неудивительно, что если вы отдыхаете, то она приближается к средним показателям. Лимфоциты немного повышены (и не очень понятно, это во всех трех анализах был показатель 45%?), что может говорить о недавно прошедшем вирусном заболевании или обострении хронического, но порой лимфоциты повышаются даже просто после контакта с вирусной инфекцией, даже если заболевание не развивается. Что касается ваших жалоб ("мушки перед глазами", заторможенная реакция и т.д.), то скорее всего это психоэмоциональная реакция на стресс (две работы, поздние возвращения домой). В идеале было бы снизить количество нагрузки и стресса в своей жизни, возможно, пропить легкие успокоительные средства (афобазол и т.д.), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), поливитамины.
По лимфоцитам - в первом анализе (в сентябре) их было 37, во втором анализе (в октябре) их 40, в третьем анализе (в ноябре) их уже 45. И еще когда я засыпаю, сплю и просыпаюсь утром, неприятные ощущения в пояснице и тревога пропадают. Может у меня психическое расстройство? (Потому что я последние годы очень все близко к сердцу принимал, злился и нервничал, начитался в интернете про субфебрильную температуру ужасов всяких, в напряжении я каждый день от этих мыслей)
Повышение небольшое есть, но вполне возможно, что это сезонное повышение. В идеале бы, конечно, видеть результаты исследований. Возможно, у вас наблюдается симптомы, характерные для генерализованного тревожного расстройства. Оно часто возникает при хронических стрессах, длительном психологическом напряжении и т.д. Ничего особенно плохого в этом нет: имеет смысл обратится к психотерапевту, возможно, потребуется подбор препаратов, чтобы снять ваше состояние. Обычно применяются анксиолитики и антидепрессанты.
Спасибо за совет!