Консультации / Психология и психиатрия

Дочке 6 лет боится мойдодыра

Здравствуйте. Расскажу сначала. Заранее извините за долгий рассказ. Девочка ранняя т.Е. Рано начала говорить, понимать, ходить, и т.Д. В 2 года очень любила слушать мойдодыра. И вот однажды перед сном я читала ей, и на месте "вдруг из маминой из спальни..." На улице начали пускать салют (мы живем на первом этаже) доченька очень сильно испугалась начала трястись, плакать, у нее поднялась резко температура. Естественно я укладывать не стала и попыталась рассказать что произошло, подвела к окну показала салют, но все было бесполезно. Она меня даже не слышала в этот момент. И сейчас ей 6 лет вот ее слова: " мама я понимаю что его не существует, я понимаю что он не придет, (а вдруг придет?)Что это умывальник. Но я его боюсь.А вдруг он смотрит за мной" мы смотрим этот мультик вместе и каждый раз я ей показываю,т.Е. Делаю акцент на конец мультика что он добрый и хороший. Мы никогда ее ни кем не пугали ну там бабайками всякими или бабой ягод. Она с рождения знает что это придуманные сказочные персонажи. Психолог в садике говорит что бояться в их возрасте это нормально. Проблемы нет. Но я переживаю. Подскажите как нам быть? Что делать? Ведь проблема есть?
Здравствуйте! Действительно, дети могут испытывать различные страхи, связанные с персонажами сказок, мультфильмов и т.д., это нормально. Что касается конкретно Мойдодыра, в моей практике были аналогичные случаи. И этот страх понять можно. Перечитайте сами как раз те строки, которые Вы процитировали, и, действительно, вид персонажа угрожающ. Ребёнок имеет полное право испугаться, а мы, взрослые, должны сделать так, чтобы не наносить урон детской психике. Отложите на время эту книгу, не смотрите пока этот мультфильм, наверняка у Вашей дочери есть любимые мультики, вот и смотрите их. А через некоторое время, если она захочет, перечитайте снова, а не захочет- не надо. Есть огромное количество других детских произведений, вот и читайте их, ничего здесь плохого нет. Желаю успехов! Будут вопросы- пишите.
Спасибо за ответ. Я сама не настаиваю на просмотрах, дело в том что она просит посмотреть с ней. Не часто но просит сама. Мы садимся вместе смотрим. Может она тем самым сама пытается разобраться в себе? еще она рисует его, раньше просила меня нарисовать. я рисовала его полностью, кроме лица, лицо Дочь сама дорисовывала. доброе, улыбающееся)))
Вот видите, какие Вы - молодцы, сами занимаетесь психотерапией и нашли правильный путь. Ребёнок любит добрых персонажей, Вы это наблюдаете, когда Ваша девочка делает Мойдодыра добрым. Вообще, старайтесь подбирать книги с замечательными иллюстрациями, где персонажи всегда отображают главный закон жизни: " Добро побеждает зло". Будьте здоровы и счастливы!
Спасибо вам огромное.!!!