Консультации / Педиатрия

Ребенок в 3 года ходит по большому по 4-5 раз в сутки это норма

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и он по большому ходит по 4-5 раз в день. У нас так с самого рождения. Сначала был исключительно на гв, после 1.3 Ест взрослую пищу. Самочуствие хорошее, говорит что животик не болит. Консистенция когда густая, когда кашицеобразная. Слизи нет запах обычный, не резкий. Просила педиатра сдать кал на капрограму, но она отказалась дать направление. Сказала: " раз вас это беспокоит, подавайте ему ферменты, они абсолбтно безопасные, и через несколько дней увидите, есть изменения или нет." Но мне все же не хочется проводить експеременты над ребенком. Сейчас вес 11 кг. Рост 92 см. Но у нас в семье все худые, поэтому педиатр говорит что это наследственное и это его норма. Помогите пожалуйста советом. Стоит ли мне переживать?
Добрый день! Это и правда проблема с пищеварением. Нужно сдать анализ на дисбактериоз (или дезгруппу, а не компрограмму!), это зачастую бывает признаком стафилококка в кишечнике. Также исключить все молочное, так как именно непереваренный молочный белок зачастую и является почвой для размножения патогенов. Можно и ферменты подавать, это улучшит переваривание молочного белка, но проще исключить молочку и пролечить дисбаткериоз. После лечения все равно молочное нужно будет ограничивать, так как если такое длится с рождения, то явно ребенку не хватает ферментов для его переваривания. В любом случае, ситуацию нужно исправлять, так как такой частый стул не дает всасываться питательным веществам, потому ребенок и худой, а не из-за наследственности. С уважением, Екатерина Анатольевна