Ребенку 3 года 4 месяца. В течение двух месяцев второй раз болеет. Сначала температера, потом кашель, затем красное горло. Первый раз сразу назначили антибиотики, пропили и через 10 дней повторилось то же самое. Сейчас остатки кащля и покрасневшее горло, температуры нет. Педиатр снова предложила пропить антибиотики. Сколько можно? Посоветуйте, чем лечить покрасневшее горло?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Не факт, что повторное назначение антибиотиков приведет к ожидаемым результатам - при некоторых проблемах с верхними дыхательными путями применение антибиотиков дает лучший эффект, если их применять местно, в виде капель или спреев. Но для начала вам необходимо показаться не только педиатру, но и ЛОРу, так как необходимо выяснить, отчего же у вас красное горло. Возможно, что ЛОР-врачу придется послать вас на рентгеновский снимок придаточных пазух носа (у детей такого возраста маловероятны гаймориты, а вот воспаление решетчатого лабиринта видно только на рентгене). Что касается состояния носоглотки (вторая возможная причина ваших проблем - это аденоиды), то делать ее рентген бесполезно, гораздо лучше будет, если вы настоите на проведении эндоскопии носоглотки или осмотре при помощи зеркала (этот метод еще называется задней риноскопией)