Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте! Заранее прошу прощения за такое подробное описание. . Помогите пожалуйста разобраться! Ребенку 8 мес.На гв. Рост,вес сейчас в пределах нормы. Родился на 38 нед.Хрон.Фпн.С весом 2750г.Рост 48см. С рождения проблемы со стулом.Сперва он просто 'подкакивал' когда выпускал газы,уже в роддоме. Не могла никак вылечить опрелость вокруг ануса. (Сперва думала что от памперса).Ребенок был спокойный.Не плакал.Стул неустойчивый,частый,желтый с комочками. В месяц заболели орви и я и малыш,и вот тут началось-зеленый пенистый стул с белыми комочками, очень мучали газы.Стал беспокойным кричал часами ,не спал по пол дня,температура 37.2 ..Насморк и др симптомы орви.Но симптомв орви прошли а проблемы с кишечником остались!Со временем перестал сам какать, когда тужится кричит,плачет.Поджимает ножки. Стала стимулировать ват.Палочкой-стал какать,и более менее стал мпать днем.Сдали анализ кала на сахар - 0,75 .Стали давать лактазу бейби т бифидопрепараты. Без эффекта.Пытались подобрать дозу..Не помогло, но все равно пили.Решили комбинировать с безлактозной смесью нан..Тоже не помогло, даже еще хуже стало . После чего я около месяца соблюдале безмолочную диету. Никаких изменений. И так прошло еще 2-3 мес. Было то хуже то лучше, но сам ребенок не какал все это время, хотя периодически стул становился чуть гуще.Но газы мучали все равно. В 4,5 мес решили начать прикорм. Попробовали яблоко-не подошло,симптомы возобновились с новой силой. Оставили. Опять заболели орви,все как в прошлый раз. После выздоровления пытались ввести прикорм безмолочную греч кашу- то же самое. Сдали в этл время анализ крови, hb 98г/л. Стпли пить мальтофер-опять то же самое. Пили по 4 капли 1 р день. ..Пропили дней 5 . След анализ кровиhb 115г/л. В 5 мес нам назначили микразим и бифидум бактерин. Стул стал желтый,кашицеобразный.На фоне улучшения через некоторое время попробовала ввести кашу-пол чайной ложки-все вернулось как было. Затем сдади копрограмму-лейкоциты до 5.Рh 5,0 жирные кислоты. ,Слизь, бактерии+++. И анализ на дисбактериоз- клебсиелла пневмония 10 в 5 и снижение бифидобактерий 10 в 8.Грудное молоко на стерильность-там так же клебсиелла пневмония. Я пропила амоксиклав 10 дн (с учетом а/бчувствительности)ребенок получил курс -энтеорофурил, интести бактериофаг бифидопрепараты,сорбенты. Никаких изменений. И опять заболели орви. После выздоровления(уже в 8 мес) решила попробовать снова микразим.Принимали дней 5 был результат- газов стало меньше, стул желтый кашицеобразный.1 Р в день.Стал спокойный. И тут мы опять заболели орви. В этот раз сами не справились,состояние ухудшалось, малыш принимал а/б амоксиклав все вернулось-кряхтит, тужится.Орет.Пенистый стул с комочками и большим количеством слизи.У груди не успокаивается а наоборот еще больше кричит когда ест.После стимуляции дефекации(оч много газов выходит) спокойно ест и засыпает.И так после каждого кормления во время обострения или 3 р в день в остальное время. Зубы нижние резцы прорезались в 6 мес.Верхних пока не намечается. Помогите пожалуйста! Не можем разобраться! Очень мучается малыш,хочется его уже кормить, он и сам давно тянется к еде.Что нам делать? Что с ребенком ?Как подтянуть иммунитет ,чтобы не так часто болеть? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Лечение дисбактериоза тут правильное. Но мало вылечить дисбактериоз, важно еще нормализовать питание, чтобы оно не вызывало рост патогенной микрофлоры в кишечнике. Такая картина указывает на то, что у ребенка трудно переваривается молочный сахар и молочный белок, они не перевариваются, гниют в кишечнике и дают почву для размножения патогенов. И пока молочное будет в питании, патогены будут размножаться несмотря на лечение. КРАЙНЕ ВАЖНО МАМЕ ИСКЛЮЧИТЬ ВСЕ МОЛОЧНОЕ, ОСОБЕННО МОЛОКО! Комочки - это непереваренный молочный белок, а слизь - это признак того, что он вызывает воспаление! Лактаза бейби не решает эту проблему, этот фермент действует только на небольшую часть лактозы в молоке. Курс лечения нифуроксазидом и амоксиклавом надо повторить. И пока проблема с животиком не уйдет, прикорм вводить не стоит.