Консультации / Педиатрия

Проблемы с пищеварением

Здравствуйте! Заранее прошу прощения за такое подробное описание. . Помогите пожалуйста разобраться! Ребенку 8 мес.На гв. Рост,вес сейчас в пределах нормы. Родился на 38 нед.Хрон.Фпн.С весом 2750г.Рост 48см. С рождения проблемы со стулом.Сперва он просто 'подкакивал' когда выпускал газы,уже в роддоме. Не могла никак вылечить опрелость вокруг ануса. (Сперва думала что от памперса).Ребенок был спокойный.Не плакал.Стул неустойчивый,частый,желтый с комочками. В месяц заболели орви и я и малыш,и вот тут началось-зеленый пенистый стул с белыми комочками, очень мучали газы.Стал беспокойным кричал часами ,не спал по пол дня,температура 37.2 ..Насморк и др симптомы орви.Но симптомв орви прошли а проблемы с кишечником остались!Со временем перестал сам какать, когда тужится кричит,плачет.Поджимает ножки. Стала стимулировать ват.Палочкой-стал какать,и более менее стал мпать днем.Сдали анализ кала на сахар - 0,75 .Стали давать лактазу бейби т бифидопрепараты. Без эффекта.Пытались подобрать дозу..Не помогло, но все равно пили.Решили комбинировать с безлактозной смесью нан..Тоже не помогло, даже еще хуже стало . После чего я около месяца соблюдале безмолочную диету. Никаких изменений. И так прошло еще 2-3 мес. Было то хуже то лучше, но сам ребенок не какал все это время, хотя периодически стул становился чуть гуще.Но газы мучали все равно. В 4,5 мес решили начать прикорм. Попробовали яблоко-не подошло,симптомы возобновились с новой силой. Оставили. Опять заболели орви,все как в прошлый раз. После выздоровления пытались ввести прикорм безмолочную греч кашу- то же самое. Сдали в этл время анализ крови, hb 98г/л. Стпли пить мальтофер-опять то же самое. Пили по 4 капли 1 р день. ..Пропили дней 5 . След анализ кровиhb 115г/л. В 5 мес нам назначили микразим и бифидум бактерин. Стул стал желтый,кашицеобразный.На фоне улучшения через некоторое время попробовала ввести кашу-пол чайной ложки-все вернулось как было. Затем сдади копрограмму-лейкоциты до 5.Рh 5,0 жирные кислоты. ,Слизь, бактерии+++. И анализ на дисбактериоз- клебсиелла пневмония 10 в 5 и снижение бифидобактерий 10 в 8.Грудное молоко на стерильность-там так же клебсиелла пневмония. Я пропила амоксиклав 10 дн (с учетом а/бчувствительности)ребенок получил курс -энтеорофурил, интести бактериофаг бифидопрепараты,сорбенты. Никаких изменений. И опять заболели орви. После выздоровления(уже в 8 мес) решила попробовать снова микразим.Принимали дней 5 был результат- газов стало меньше, стул желтый кашицеобразный.1 Р в день.Стал спокойный. И тут мы опять заболели орви. В этот раз сами не справились,состояние ухудшалось, малыш принимал а/б амоксиклав все вернулось-кряхтит, тужится.Орет.Пенистый стул с комочками и большим количеством слизи.У груди не успокаивается а наоборот еще больше кричит когда ест.После стимуляции дефекации(оч много газов выходит) спокойно ест и засыпает.И так после каждого кормления во время обострения или 3 р в день в остальное время. Зубы нижние резцы прорезались в 6 мес.Верхних пока не намечается. Помогите пожалуйста! Не можем разобраться! Очень мучается малыш,хочется его уже кормить, он и сам давно тянется к еде.Что нам делать? Что с ребенком ?Как подтянуть иммунитет ,чтобы не так часто болеть? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Не хочу Вас расстраивать, но причина проблем с животиком у Вашего малыша вовсе не от бактерий. И молоко Ваше тоже может содержать микробы, во всем мире даже не принято сдавать молоко на стерильность, поскольку лечения это не требует. Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка имеет место пищевая аллергия. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Если ребенок на ГВ, то исключайте все молочные продукты из своего питания, если получает смесь, то ее необходимо правильно подбирать. Представленная копрология подтверждает аллергию - слизь, лейкоциты... Насколько тщательно будет исключен БКМ, настолько будет хороший прогноз в дальнейшем.
Спасибо большое что помогли разъяснить ситуацию!а существует ли какое то лечение, чтобы симптомы быстрее прошли, помимо того, что я буду соблюдать диету?
Здравствуйте еще раз! Это и будет лечение - элиминационная диета, исключение аллергена из питания. Чем тщательнее будет диета, тем скорее и лучше результат. Очевидно будет примерно дней через 10 соблюдения диеты.