Консультации / Психология и психиатрия

Воспоминания из детства

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Часто страдаю депрессиями. Подозреваю ОКР. Борюсь и удачно. Но последнее время обострилась депрессия из-за стрессовых жизненных ситуаций. Чаще всего темой моих депрессий являются воспоминания и анализ своих действий и поступков из детства и юношества. Устраиваю себе так называемые "проверки". Хороший я человек или плохой и т.д. Последнее время беспокоит воспоминание из детства, которое характеризует меня как довольно дурную личность. Изучив вопрос, узнала, что порой то, что для взрослого человека является патологией, то для ребенка или подростка - норма. Даже нашла объяснения всем своим поступкам с психологической точки зрения, говорящие о том, что развивалась я в пределах нормы. Но это лишь статьи.. И меня (или мое ОКР?) не убедило. Очень хотелось бы узнать мнение профессионального, практикующего врача о вопросе отождествления себя во взрослом состоянии с собой-ребенком. Как бороться с этим? Как побороть чувство стыда за свои поступки в детстве? Нужно ли копаться в себе или просто принять себя и простить, таким образом отделив себя настоящую от себя прошлой? Спасибо огромное!
Прошу меня извинить, Ваш вопрос психологический, соответственно, и ответить на него лучше сможет психолог. Я лишь могу заметить, что при должном устранении симптомов ОКР и депрессии посредством правильного фармакологического лечения такие, и подобные им, тревожащие (а порой буквально изматывающие) человека вопросы, просто утрачивают для него свою актуальность.