Здравствуйте, у меня дочь, 8 мес, бесконечно болеем орви, 6 раз за 8 мес, и как всегда температура, сопли. Лечение в конце только антибиотиками. У недели назад лечились от кашля сумамедом. И сегодня опять начила чехать. Всегда начинаем лечение с народной медицины, отпаеваем, капли в нос, но все равно в конце антибиотики. Устала уже, малышку жалко. Как лечиться в этот раз я незнаю. Помогите пожалуйста
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Это связано с некоторой незрелостью собственного иммунитета маленького ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером.Проветривайте дома почаще, влажная уборка, разложите на видных местах дома порезаные дольки чеснока и лука - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению гигиены после посещения общественных мест.Помойте руки, умойте лицо, прополоскайте горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Сейчас , когда уже есть насморк, это признак острого заболевания для лечения используют тоже противовирусное, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие по показаниям. Проконсультируйтесь с врачом.