Консультации / Педиатрия

2 4 Года стала какать в штаны

Ребенку 2,4 года. Девочка очень эмоциональная. Приучена к горшку с 20 мес. Когда ей исполнилось 2,4 года, мне пришлось выйти на работу. Тогда же, ей сделали прививку превинар, после которой она испытала сильный стресс. Стала какать в штаники. Разговариваю с ней, говорит, что больше не будет так делать, но снова какает в штаны. Что делать? Может какие-то лекарства от стресса попить? Или само все наладиться?
Здравствуйте! я бы рекомендовала Вам найти грамотного невролога или психоневролога. Совершенно очевидно, что энкопрез (так называется этот диагноз) в Вашем случае именно неврогенного характера, в результате стресса. Самое главное, не ругайте, не стыдите малышку, это только усилит проблему. Иногда это неосознанная попытка привлечь внимание, особенно, когда ребенок стал реже видеть маму (Вы вышли на работу). Дайте ей время, чтобы она привыкла к новым условиям жизни и все-таки покажите ребенка неврологу. Все будет хорошо, это временно явление! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся