Консультации / Педиатрия

Частоболеющий ребенок

Моему ребенку 3 года, у нас частые отиты. После очередного отита врач выписал восстановительное лечение: ликопид курсами 3 месяца по 10 дней, деринат, галокамера, биаптрон. Можно ли это все совмещать? Стоит ли нам пить ликопид?
Добрый день! Да, все это можно совмещать. Врач назначил такое лечение для улучшения показателей и состояния иммунитета, чтобы инфекции не осложнялись в отиты и другие заболевания. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр), так как именно они часто дают такую картину. Эти инфекции набирают активность на фоне сниженного иммунитета и могут давать частые рецидивы отитов и других заболеваний. Потому и назначают противовирусные и иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вируса и поддержать иммунитет, дав ему возможность самостоятельно сдерживать размножение вирусов. Тут деринат особого смысла не имеет, так как он слабоват. Из иммуномодуляторов в детской практике зачастую назначается Виферон, в его составе интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом оказать иммунитету поддержку. А часто болеющим детям в сезон простуд еще рекомендуют гель Виферон для носика для защиты от вирусов. Не болейте!
Здравствуйте, я хотела спросить гель Виферон- это не мазь Виферон? И потом может нам сдать анализ на имуннограмму, говорят только он показывает снижен иммунитет или нет.
Нет, гель виферон - это не мазь. Иммунограмму сдавать нет смысла, после частых болезней он снижен с любом случае. Есть смысл только сдать анализ а скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр),как я уже писала. Здоровья Вам!