анонимно, женщина, 41 год
Моему ребенку 3 года, у нас частые отиты. После очередного отита врач выписал восстановительное лечение: ликопид курсами 3 месяца по 10 дней, деринат, галокамера, биаптрон. Можно ли это все совмещать? Стоит ли нам пить ликопид?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Да, все это можно совмещать. Врач назначил такое лечение для улучшения показателей и состояния иммунитета, чтобы инфекции не осложнялись в отиты и другие заболевания. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр), так как именно они часто дают такую картину. Эти инфекции набирают активность на фоне сниженного иммунитета и могут давать частые рецидивы отитов и других заболеваний. Потому и назначают противовирусные и иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вируса и поддержать иммунитет, дав ему возможность самостоятельно сдерживать размножение вирусов. Тут деринат особого смысла не имеет, так как он слабоват. Из иммуномодуляторов в детской практике зачастую назначается Виферон, в его составе интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом оказать иммунитету поддержку. А часто болеющим детям в сезон простуд еще рекомендуют гель Виферон для носика для защиты от вирусов. Не болейте!
анонимно
Здравствуйте, я хотела спросить гель Виферон- это не мазь Виферон? И потом может нам сдать анализ на имуннограмму, говорят только он показывает снижен иммунитет или нет.
Корсакова Елена Сергеевна
Нет, гель виферон - это не мазь. Иммунограмму сдавать нет смысла, после частых болезней он снижен с любом случае. Есть смысл только сдать анализ а скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр),как я уже писала. Здоровья Вам!