анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте г.Г. Примерно год назад поставили диагноз няк в виде проктита. Лечусь свечами салофальк, проявления не катастрофические, но стабильная ремиссия наступает только на 3-7 дней, затем обострение повторяется. 10 Дней назад начались проблемы с желудком или поджелудочной: тошнота, периодические ноющие боли в эпигастральной области, вздутие живота (не кишечника), потеря веса 6 кг за 5 дней. При этом няк ведет себя достаточно спокойно. В самом начале проблем с желудком дважды был кашеобразный стул с примесью крови, затем все восстановилось, крови и слизи нет, кал сформирован. Желудок не проходит, врач-терапевт прописала креон и омез д, в противопоказаниях которого написано "желудочно-кишечные кровотечения". При няк это будет противопоказанием к применения лекарства?
Спасибо за ответ, хорошего дня.
Отвечает Чуйко Григорий Григорьевич
хирург, флеболог, проктолог
Здравствуйте! Препараты креон и омез применяются при лечении язвенной болезни,котрорая может осложниться кровотечением. Прием этих препаратов кровотечение не вызывает, но длительность приема необходимо оговаривать с лечащим врачом. С уважением доктор Чуйко Г.Г.