Консультации / Педиатрия

Бронхит у маленьких детей

Ребёнку 3 месяца. Неделю болели пили амоксиклав и амброгексал, температура была 37- 37,3 на 5 день в субботу температура поднялась 37,6 вызвали скорую сказали бронхит. В понедельник врач сказала, хриппов нет. Делают оксам антибиотик и дышим ингалятором. На что - то из этих у нас аллергия , по всему телу красные пятнышки, сыпь. В интернете читала, что этот антибиотик можно только с 3 лет. Что скажете?
Добрый день! Оксамп и детям до года назначают, в его назначении ничего страшного не вижу. Но антибиотики могут давать аллергию и если это случается, то параллельно назначается еще и антигистаминное средство (фенистил или зиртек) и тогда сыпь проходит и ребенок как положено долечивается. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета, так как болезни у малышей зачастую смешанные (и вирусные, и осложненные бактериальной инфекцией), а антибиотик действует только на бактерии. Не забудьте, что применение антибиотика требует еще и употребления пробиотика (бифидум, линекс), чтобы лечение не отразилось на микрофлоре кишечника. Выздоравливайте!