анонимно, женщина, 32 года
Здраствуйте!
При фиброколоноскопии получила следующие результаты.
Обследование
аппарат: olimpus cf-el
колоноскоп проведен до купола слепой кишки. Купол сегментарного строения.
Баугиниева заслонка губовидной формы. Слизистая толстой кишки бледно-
розовая. Сосудистый рисунок и гаустрация сохранены. В н/ампулярном прямом
кишки на 5-7см от ануса визуализируется плотное, бугристое опухолевидное
г.… Образование‚ полуциркулярно суживающее просвет кишки. Взята биопсия.
Заключение: заболевание пр мои кишки. Биопсия.
При осмотре проктолога, ставится диагноз полип. Биопсия будет в пятницу. Проктолог предлагает операцию через живот с удалением части кишки и выводом стомы вбок. Мне 32 года, у меня грудной ребенок, после такой операции я буду инвалидом и не смогу иметь детей. Можно ли сделать операцию другим способом, возможно нужны какие то дополнительные исследования. Пожалуйста подскажите как быть.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Говорить об объёме операции до получения результатов биопсии бессмысленно. А в плане дообследования необходимо УЗИ органов брюшной полости + органов малого таза (а лучше МРТ + ПЭТ).
анонимно
Здравствуйте! Получили результаты биопсии. Пишут высокодифференцированная аденокарцинома толстого кишечника с изъязвлением. Что делать в таком случае? Куда обращаться?
Максимов Алексей Васильевич
В данном случае лучше провести экстирпацию прямой кишки с низведением сигмы. А двуствольную колостому вывести временно на 4-6 месяцев, до полного восстановления функции сфинктеров.