Консультации / Проктология

Шишка и белое пятно около ануса

Здравствуйте! На протяжении пары лет, на анальном отверстии периодически раздувается небольшая шишка, при этом она абсолютно безболезненна и довольно быстро проходит, только остается растянутая кожа. А месяц назад вскочила еще неподалеку маленькая белая точка (но уже не на самом анусе, а совсем рядом), и тоже совершенно безболезненно. Что это может быть, что могло повлиять на данные проблемы и к кому обращаться - к врачам Вашей специальности или дерматологам?
Здравствуйте! Начните с любого врача. С уважением доктор Чуйко Г.Г.