Консультации / Педиатрия

Затяжной пиелонефрит или что

Скорость оседания эритроцитов (соэ), метод капиллярной фотометрии метод и оборудование: метод капиллярной фотометрии (тest1, alifax) скорость оседания 7 мм/ч 2 - 20 общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой метод и оборудование: проточная цитофлуориметрия (xt-4000i, sysmex) лейкоциты (wbc) 6.90 *10^9/Л 5.00 - 14.50 Эритроциты (rbc) 4.08 *10^12/Л 3.00 - 4.40 Гемоглобин (hgb) 114 г/л 114 - 134 гематокрит (hct) 32.9 % 32.0 - 42.0 Средний объем эритроцита (mcv) 80.6 Fl 73.0 - 85.0 Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (mch) 27.9 Пг 25.0 - 31.0 Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те (mchc) 347 г/л 280 - 360 тромбоциты (plt) 388 *10^9/л 150 - 400 распр. Эрит. По v - станд отклон(rdw-sd) 37.7 Fl 37.0 - 54.0 Распр. Эрит. По v - коэф. Вариац(rdw-cv) 13.3 % 11.3 - 19.5 Распр. Тромбоцитов по объему (pdw) 11.4 Fl 10.0 - 20.0 Средний объем тромбоцита (mpv) 10.00 Fl 9.40 - 12.40 Коэффициент больших тромбоцитов (p-lcr) 25.2 % 13.0 - 43.0 Нейтрофилы 2.55 *10^9/Л 1.50 - 8.00 Лимфоциты 3.73 *10^9/Л 1.50 - 7.00 Моноциты 0.28 *10^9/Л 0.05 - 0.40 Эозинофилы 0.28 *10^9/Л 0.02 - 0.30 Базофилы 0.00 *10^9/Л 0.00 - 0.08 Нейтрофилы: палочк. (Микроскопия) 0.0 % 0.0 - 5.0 Нейтрофилы: сегмент. (Микроскопия) 37.0 % 32.0 - 55.0 Лимфоциты, % (ly%) (микроскопия) ↑ 54.0 % 33.0 - 50.0 Моноциты, % (mo%) (микроскопия) 4.0 % 3.0 - 12.0 Эозинофилы, % (eo%) (микроскопия) 4.0 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % (ba%) (микроскопия) 0.0 % 0.0 - 1.0 Плазматические клетки, % ↑ 1.0 % 0.0 Вот такой анализ крови сегодня получили, дочке 4,5 года. В конце сентября начали лечить пиелонефрит . До сих пор повышены лейкоциты в моче. Нефролог уже разводит руками. К кому обратиться ? Помогите
Здравствуйте! Ориентируйтесь на общее состояние ребенка, если девочка ни на что не жалуется, кожные покровы розовые, отечности, постозности не наблюдается, а в посеве мочи нет инфекции, значит все в порядке. Делайте анализ мочи по нечипоренко, он более информативный в вашем случае. В анализе крови ничего критического нет. Если будут еще вопросы, пишите! Удачи вам!
Огромное спасибо за ответ. Но почему лейкоциты в моче уже 2 месяца выше нормы ? Общий анализ мочи цвет от соломенно-желтого до желтого насыщенно-желтый прозрачность прозрачная удельный вес 1.023 1.003 - 1.030 Реакция 5.5 5.0 - 7.5 Белок не обнаружено или менее 0,1 г/л глюкоза не обнаружено билирубин не обнаружено уробилиноген следы не обнаружено или следы кетоновые тела не обнаружено не обнаружено нитриты не обнаружено не обнаружено реакция на кровь не обнаружено не обнаружено лейкоциты единичные не обнаружено или следы микроскопия мочи эпителий: плоский 1.0 Клет/мкл 0.0 - 15.0 Лейкоциты ↑ 57.0 Клет/мкл 0.0 - 27.5 Эритроциты 6 клет/мкл 0 - 11 цилиндры не обнаружено не обнаружено кристаллы не обнаружено не обнаружено бактерии не обнаружено или небольшое количество не обнаружено слизь не обнаружено небольшое количество вот такой анализ мочи всегда , лейкоциты то выше , то ниже. Были у гинеколога , прописала нам пимафуцин местно+ лактофильтрум +ромашка. Все проделали 2 недели, покраснения прошли, выделения тоже ( белые были , без запаха), мазок пришел хороший, но через две недели опять раздражение на слизистой влагалища+ постоянно чешется. Кандидоз был с самого начала лечения пиелонефрита ( это с 28 сентября). С 28 сентября и по 1 декабря пропили и прокололи три вида антибиотиков, потому как была повторно температура 21 октября . Пили аугментин , канефрон и фурамаг , посев мочи показал синегнойную палочку (нормальный рост). 21 Декабря повторно температура без сопровождающих явлений, таких как кашель или сопли. Первая температура тоже была без признаков простуды. Пиелонефрит поставили по анализу крови и мочи.Второй раз температура была один день, но нас положили в реанимацию( не было мест в отделении) и прокапали ципрофлоксацин 10 дней. В моче были повышены лейкоциты даже при ципрофлоксацине, а может из-за него, как только его отменили - результаты пришли в норму. Начали колоть амписид . Два укола мы выдержали , а потом перешли на суспензию. Но шишка на попе ребенка до сих пор не проходит( после укола), может ли она давать лейкоциты ? Выписали нас с хорошим анализом мочи. Но через 10 дней снова сдали анализ мочи и снова повышены лейкоциты. Нефролог сразу стала подозревать рефлюкс, но теперь и она не понимает почему такая ерунда с анализами. Назначила нам монурал, выпили, анализ пришел в норму ( 26 лейкоцитов при норме 0-27.5), А через неделю снова повысился. Вот так и качаемся, туда сюда. Сил нет. А после того как получили анализ крови и эти плазматические клетки.....В общем ночь не спала, перечитала весь инет , в голову лезут ужасные мысли. К кому идти, куда обратиться ? Стоит ли исключить плазмацитому ? И да, нефролог делала узи при полном мочевом пузыре и сразу же при пустом, по результату узи - все нормально. Цистографию пока не делаем, так как нет нормального анализа мочи. Вот , спасибо заранее за ответ
Из всего что вы сделали, я не увидела анализа мочи по нечипоренко. Это хорошо, что в посеве нет никакой инфекции, значит лейкоциты появляются не по причине воспаления со стороны почек. Скорей всего лейкоцитурия спровоцирована бак вагинозом. То есть вам нужна консультация детского гинеколога и нормальное лечение. Контролируйте анализ мочи раз в 10 дней. Не фантазируйте на тему плазматических клеток, они вполне могут быть в норме в клиническом анализе крови или у часто болеющих детей или на момент болезни.