Базальноклеточный рак кожи

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте! Мне 38 лет. Последнее время стала беспокоить родинка на надплечье. Она стала видоизменяться, расти, иногда кровоточила. Две недели назад была на приеме в платной клинике у онколога, где мне удалили эту родинку "сургитроном". Вчера пришли анализы гистологии (пишу дословно): 2 серых кус диаметром по 0,2 см. Микроскоп. Исследование: фрагменты кожи с очагами роста базальноклеточного рака. В краях резекции- опухолевые комплексы. Заключение: базальноклеточный рак кожи правого надплечья. Рекомендуется более широкое иссечение образования." Онколог (в государственной клинике), у которого я была сегодня на приеме, сказала, что ничего иссекать не нужно. Вот когда будет рецидив, тогда и уберем все вместе. Сказала, что этот вид рака растет очень медленно, поэтому причин для волнения нет. Но как то страшно жить и ждать этот рецидив. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в этом случае. Буду очень признательна за ответ!

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Если базалиома не удалена полностью вероятность рецидива достаточно высокая. В моей практике был случай, когда рецидив, заметный невооружённым взглядом, возник в течение 2 недель с момента нерадикального удаления. Думаю, что в Вашем случае целесообразно произвести повторное чуть более широкое иссечение. Косметический эффект вряд ли будет плохим, т.к. размеры образования были небольшими. Также мне достоверно известно, что в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург) успешно применяют криодеструкцию при базалиоме. Использование рентгенотерапии в этой ситуации кажется мне нецелесообразным. Если возникнут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.