Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте, ребёнку 1.6 Г. Кашель не проходит уже более месяца. В начале октября поднялась высокая температура и появился кашель. По ночам хрипела. Врач поставила нам обструктивный бронхит с осторожностью на пнеаманию. Выписала лечение.: Супракс 1 раз по 5 мл ( наш вес 11 кг), ингаляции с амброгексалом 2 раза в день, ломилан 1 раз в день. После лечения вроде кашель утих, но не прошёл окончательно. Врач сказала, что остаточный кашель может продолжаться до месяца и сказала пить эреспал. Через неделю кашель опять стал усиливаться, опять появились хрипы при дыхании, правда, температуры не было. Пошла опять к врачу. Отправили на рентген лёгких чтоб исключить пнеаманию. Сходили, лёгкие чистые. Нам опять ставят бронхит, ссылаясь на то, что предыдущий антибиотик нам не подошёл. Назначила теперь уколы внутримышечно цефтриаксон по 600 тыс. Ед. Ацц сироп от кашля и супрастин и нос капли любые. Вообщем, через три дня лечения прошли сопли а через 7 дней и кашель. Здорово. Но радость за выздоровления была не долгой. Через неделю опять обостряется кашель, опять хрипы.....Я уже не знаю что делать!?!?! Как лечиться!?!? Антибиотиками уже залечили. Ни где не простываем, уже и так дома сидим, боимся выйти. Но так же тоже нельзя. Что такое? Может нас не правильно диагностируют?
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Если у ребенка рецидивирующий обструктивный бронхит, должно быть подозрение на оппортунистические инфекции. Для исключения требуется сдать анализ на антитела к хламидиям, микоплазмам , пневмоцистам и рентгеновский снимок легких. Для лечения таких инфекций используются макролидные антибиотики на фоне заместительного иммуномодулятора, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, причем, достаточным курсом. Прогулки при обструктивном бронхите разрешены.