Болит живот

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, моей дочке 1,10 месяцев. Простыла,5 дней была температура 38,8 сбивала нурофеном, от насморка снуп детский, противовирусные свечи виферон и цефикон,и давали цитовир3. Толком ничего не кушает. Вчера начала жаловаться на животик.Ночью просыпается держится за живот и плачет сильно.Чем помочь??

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! так, давайте разбираться. Антибиотика не было, был противовирусный Виферон -хорошее средство, животик от него болеть не будет. Цитовир3 мне непонятно зачем доктор назначил, если есть Виферон. Одного противовирусного средства вполне достаточно, на мой взгляд. Свечи цефекон -- жаропонижающее и обезболивающее, как и нурофен. От них боли возникать так же не должно. причина пока совершенно неясна, возможно, осложнение вирусной инфекции, возможно самостоятельное заболевание. Запомните главное правило, пожалуйста, если у ребенка болит живот--его обязательно нужно показать врачу, обязательно! Иногда мам грелочку на животик, обезболивающую таблеточку, а там был аппендицит, например, и мама таким образом очень и очень навредила ребенку. Понимаете, о чем я? Конечно, у такой малышки, как Ваша девочка, аппендицита не будет, но, прежде, чем лечить, нужно узнать, что это. Поймите, пожалуйста, я очень хочу помочь, но с животиком очень нужна предварительная диагностика. Нужно срочно к доктору, а так же сдать мочу, кал и кровь на анализ. Я бы еще посоветовала биохимию крови и УЗИ органов брюшной полости, чтобы разобраться в проблеме и помочь малышке! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся