Консультации / Педиатрия

Заразили 2х месячного ребенка гриппом

Здравствуйте. У нас были гости и както заразили жену гриппом и она на завтрашний день сразу заразила ребенка 2х месячного. У ребенка нету температуры и ни какого кашля, только заложенность носа, бедному моему трудно дышать и спать, что делать до врача?(Мази или есть какие то назолы для новорожденных)? Или без врача могу обойтись? Как лечить? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Ни в коем случае не рекомендовала бы Вам лечить такого кроху без врача. Давайте вызовем педиатра, пусть осмотрит? что касается лечения, то лечим мы не только заложенный нос, но и весь организм в целом. Для этого назначается противовирусный препарат, например, свечи Виферон. Их может использовать и мама ребенка (только в другой возрастной дозировке. разумеется), если она кормит грудью (при ГВ мало препаратов разрешается.а этот можно). Что касается температуры, ее нет, но, если повысится, то и маме, и ребенку сбивать ее можно препаратами на основе парацетамола (например, свечами Цефекон). Что касается насморка, то крохам закапываем морскую водичку в носик и отсасываем аспиратором-- это необходимо сделать потому, что сам ребенок сморкаться еще не умет. После очищения носа уже можно использовать сосудосуживающие капельки, есть такиенапример, назол беби Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся