Консультации / Педиатрия

На какие инфекции необходимо проверить ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие инфекции необходимо проверить ребенка? Ребенок учится в первом классе и на уроке музыке всех учили играть на свирели. Инструмент один на всех, никак не дезинфицировался. Учитель (мужчина)показывал как надо играть и после него играл мой ребенок. Сейчас у ребенка начался насморк. Какие инфекции могли передаться еще и что делать?
Добрый день! Не нужно ребенка ни на какие инфекции проверять, это банальное ОРВИ. И учитель, и инструмент тут ни при чем, инфекция передается воздушно-капельным путем, при этом не обязательно даже прикасаться к человеку или пользоваться общими предметами. К тому же если бы учитель был бы заразен, то он бы имел признаки простуды, а в таком виде он бы вряд ли преподавал. Сейчас нужно просто пролечить простуду, а потом заниматься качественной профилактикой. Для профилактики простуд педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, частое мытье рук, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения. Без простуд все равно нельзя будет обойтись, так тренируется иммунитет, но занимаясь профилактикой, болеть можно реже. Не болейте!