Консультации / Педиатрия

На какие инфекции необходимо проверить ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие инфекции необходимо проверить ребенка? Ребенок учится в первом классе и на уроке музыке всех учили играть на свирели. Инструмент один на всех, никак не дезинфицировался. Учитель (мужчина)показывал как надо играть и после него играл мой ребенок. Сейчас у ребенка начался насморк. Какие инфекции могли передаться еще и что делать?
Добрый день! Не нужно ребенка ни на какие инфекции проверять, это банальное ОРВИ. И учитель, и инструмент тут ни при чем, инфекция передается воздушно-капельным путем, при этом не обязательно даже прикасаться к человеку или пользоваться общими предметами. К тому же если бы учитель был бы заразен, то он бы имел признаки простуды, а в таком виде он бы вряд ли преподавал. Сейчас нужно просто пролечить простуду, а потом заниматься качественной профилактикой. Для профилактики простуд педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, частое мытье рук, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения. Без простуд все равно нельзя будет обойтись, так тренируется иммунитет, но занимаясь профилактикой, болеть можно реже. Не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «На какие инфекции необходимо проверить ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2015
О консультанте