анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Моя сестра закодированый на 1год алкоголик. Ей 31год. Пила 17 лет. Лечение проходили меньше года назад. Врач сомневался в стадии 3 или 2. Поставила в итоге 2. На носу нг и хотелось , не возвращаться к тому ужасу, когда она не ходила, ничего не помнила , была синяя. Предложила сестре закодироваться перед праздниками, для подстраховки. Она сначала "юлила", а теперь и вовсе сказала что не хочет ставить укол. Дело в том , что за прошедший год были случаи, когда я от нее чувствовала запах алкоголя. Но она говорила , что брызгала препарат гексарал от горла. И у нее 1000 причин - и страшно, и нужно организм подготовить и времени нет. Подозреваю, что она снова пьет и думает , что контролирует себя. Вопрос: частая причина отказа от кодирования повторно? Пьет ли она?
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте, Kery Bradshou.
Самая частая причина отказа от кодирования повторно - отсутствие у алкоголика реального желания избавиться от алкогольной зависимости. А на ваш вопрос "Пьет ли она?", я отвечу утвердительно - наверняка пьет, в противном случае, ей было бы абсолютно безразлично, делать инъекцию химической защиты - или нет, и если бы она действительно не пила, она бы не стала отказываться.