Консультации / Педиатрия

3Я степень аденоидов

Добрый день, иван васильевич, очень хотелось бы услышать ваше мнение на счет нашей ситуации. Ребёнок 4,5 года, редко болеющий(3-4 раза в год фарингит/ ринит, самое серьёзное что было-трахеит), в этом году в мае не могли диагностировать аллергию (пыльца берёзы и ольхи), началось с конъюнктивита и дошло до аллергического бронхита, лечили ингаляциями с пульмикортом и беродуалом. Но ребёнок в течении года периодически храпет или спит с открытым ртом, не дышит через нос. Любое орви обычно протекает больше с кашлем, чем с соплями, уже не вспомню когда были зеленые/жёлтые сопли, не допускаю. Сейчас сделали эндоскопию, диагноз-аденоиды 3ей степени с блоком устьев слуховых труб; гипертрофия миндалин 1-2 степени. Рекомендуют эндоскопическую аденотомию под наркозом. Скажите, можно ли при 3ей степени попробовать у вас удалением лазером, или нет смысла даже пробовать такой вид лечения и придётся делать операцию? Обычно такой диагноз у часто болеющих детей, а мы и на море раз в полгода ездим и в сад ходим постоянно и закаливанием занимаемся.
Аденоиды сами по себе могут увеличиваться на фоне аллергии, но адекватное противоаллергическое лечение точно так же способно их и уменьшить (кстати. хирургическое удаление аденоидов лазером не возможно технически, я занимаюсь лечением аденоидов методом лазеротерапии). Но у вас нельзя исключить что аденоиды увеличены за счет какой-то вяло текущей инфекции, предположительно вирусной, поэтому я бы рекомендовал вам прежде чем соглашаться на лечение топическими стероидами (вероятнее всего врач вам назначит или назонекс или авимис длительным курсом) сделат ь такой простой анализ как риноцитограмма - он как раз и апокажет нет ли на слизистой оболочке носа и на поверхности аденоидов инфекционного (читай - вирусного) воспаления. Если оно есть, то топические стероиды придется отложить (при вирусной инфекции они противопоказаны) и начать лечение инфекции.
Спасибо большое!