Консультации / Терапия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Мне 24 года. При прохождении мед.Осмотра оказалось, что у меня низкий гемоглобин - 95, и, как мне сказали, из-за низкого гемоглобина, выходят за пределы нормы некоторые параметры общего анализа крови. После дополнительной сдачи крови - выяснилось - железодефицитная анемия. Сдавала кровь на биохимию - результаты в норме. Прошла фгдс - результат: без патологических изменений. Сдавала мочу и кал - результаты тоже в норме. Скажите, пожалуйста, какие же может быть причины низкого гемоглобина?
Добрый день. Причин на самом деле может быть очень много: малое количество белка и железа в питании, гинекологические заболевания (миома, эндометриоз, эрозии) или просто чрезмерно обильные менструации, недостаточное усвоение при заболеваниях кишечника (колиты, энтероколиты), патология печени с нарушение выработки транспортных белков (ферритин, трансферрин), интенсивный рост, чрезмерные физические нагрузки и т.д. Лучше всего пока бороться со следствием: обеспечить полноценный рацион питания с достаточным количеством белка и железа, а также начать прием железосодержащего препарата, который может подобрать вам лечащий врач. Параллельно можно постепенно исключить причины, но в практике часто встречаются случаи, когда причины ЖДА так и не удается выяснить.