Консультации / Терапия

Результаты анализа крови

Добрый день, ольга александровна! Зовут меня анастасия, мне 23 года. В мае сдавала общий анализ крови и развернутый +соэ проверить себя после родов через пол года. Был повышен холестерин, соэ и другие показатели. Результаты исследований прикрепила в письме. Сегодня, 14 декабря, сдала повторно анализы. Результаты получше, соэ в норме, холестерин уменьшился, но появился повышенный процентный показатель "лимфоциты" и незначительно отстают от нормы другие показатели. Результаты также прикрепила в письме. Начитавшись страшилок в интернете по поводу лимфоцитов, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данных изменений. И стоит ли обращаться к гематологу по данному вопросу?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Хорошо, что нормализовалось СОЭ и снизился холестерин. В целом, по холестерину индекс атерогенности низкий, поэтому корректировать его можно питанием, пока без применения лекарственных средств. Что касается лимфоцитов и нейтрофилов, то изменения очень незначительные. Часто такие изменения бывают после недавней острой вирусной инфекции или обострения собственной бактериальной, иногда такой хвост возникает и после просто контакта с вирусной или бактериальной инфекцией без развития выраженных симптомов. Проводите профилактику: дважды в день смазывайте слизистую носа препаратами на базе интерферона в виде геля (виферон), промывайте после посещения общественных мест любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор и т.д.), поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс и т.д.).
Консультация врача терапевта на тему «Результаты анализа крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).