Консультации / Педиатрия

Как вылечить зеленые сопли

Здравствуйте! Нашей дочке ровно 2 года. С года ходит в ясли и прошлой зимой было вроде все терпимо. Насморк довольно часто, но обходились просто промыванием соленой водой и гомеопатией. Наш детский врач антропософ и не охотно выисывает антибиотики и прочие химические медикаменты. Так же упомяну что мы живем в германии и тут не охотно делают какие-либо дополнительные обследования и в каждом сомнительном случае сразу выписывают антибиотики. Была 2 раза у лора про аденоиды один упомянул, но к 3-м годам возможно само пройдет, назначил промывание соленой водой и все. В следующий раз пошли к другому лор врачу, этот при зеленых соплях выписал антибиотик внутрь. Хорошо у меня была изофра (сама с детства сопливая, заказала из россии) прокапали прошло. А теперь вот опять 3 недели сопли, притом зеленых не было, потом резко заболело ухо и сразу протекло, все произошло за одну ночь. Через неделю опять тоже самое с другим ухом. Тоже ночью начала жаловаться а утром уже было видно что ухо протекло. И первый и второй раз ездила к врачу. Наш детский в первый раз выписал гомеопатию и вроде все стало хорошо но вот через 5 дней потекло второе ухо и полили зеленые сопли. Ездила в детскую клинику сказали все хорошо но инфекция и выписали антибиотик и парацетамол как обезбаливающее.Температура у была 38 и держалась в обоих случяях 1 день. Антибиотики пить отказывается, приходится вливать силой но большую часть она выплевывает. Не знаю как лечить. У меня в домашней аптечке есть еще ринофлуймуцил, пиносол и деринат. Деринат как то пробовала но толку результата сильно не заметила. Муж у меня считает что надо лечить теплом, сразу включается отопение до примерно 24-25 градусов. Его мнение болезнь надо выпотеть. Единственное что я могу сделать это развесить мокрые тряпки чтоб поднять влажность, в итиге дома как в бане. Посоветуете как справится с зелеными соплями? И как в будующем не довести до зеленых соплей? И уж конечно воспалению уха. Заранее большое спасибо!
Сейчас вам как раз необходимы именно антибиотики - при двустороннем перфоративном отите гомеопатия может не помочь, и тогда справиться уже с осложнениями отита поможет только операция. Деринат вам если и пригодится, то как мера реабилитации после перенесенного заболевания, а ринофлуимуцил и пиносол - это препараты предназначенные для вспомогательного лечения не осложненных насморков. Так что другого варианта. кроме прима антибиотиков у нас с вами увы. на данный момент нет.
Спасибо, Иван Васильевич. Антибиотики мы уже с горем пополам принимаем. Общее состояние вполне хорошее, сопли стали прозрачные. Когда лучше начать капать деринат? Есть ли смысл его вообще капать? И может Вы посоветуете как в будущем предотвратить, остановить ну или хотя бы не довести до зеленого состояния. Если ребенок например трет нос или уже побежала вода. С чего начать лечение?
Как правило, 95% острых насморков у детей начинаются как вирусные, как раз с описываемых вами симптомов. В этих случаях ведущие специалисты рекомендуют для борьбы с инфекциями средства, содержащие интерферон (например ингаляции с раствором интерферона, спрей или капли гриппфероон или же просто закапывание в нос раствора интерферона) и в качестве противовоспалительного средства, быстро убирающего симптоматику насморка препараты кромоглициевой кислоты в нос (например спреи кромоглин или кромогексал). Если противоинфекционную терапию при насморке начать сразу же при первых симптомах, то до появления гнойных выделений из носа чаще всего дело просто не доходит