Консультации / Педиатрия

Роздутые петли кишечника

здравствуйте! Моему ребенку 2.8года. С сентября пошли в сад. Часто болеем простудными. Недавно вызывали педиатра домой. Ощупав ребенка, она сказала, что у малыша роздуты петли кишечника. Я в растерянности не спросила, что это. У ребенка вздут животик, он периодически жалуется на боль, но проблем с опорожнениями у него нет и не было с рождения. Скажите пожалуйста, что такое роздутые петли кишeчника? Нужно ли обращаться к спeциалисту или достаточно пропить мeсяц пробиотик симбитeр, назначeнный участковой? Может ли это быть свяЗано с частыми болезнями и приемом антибиотиков? И что вы можете посоветовать давать ребенку сейчас для повышения имунитета? Заранее благодарна за ответ.
День добрый, Ольга! Симптом, что обнаружил ваш педиатр свидетельствует об повышенном газообразовании в кишечнике, чаще всего это связано с реакцией на питание, например если много мучного в рационе, сладостей, молочных продуктов. Нарушения стула может и не быть. Симбитер можете подавать, но из обследований можно провести копрологию и посмотреть как переваривается пища. Из тактики просто корректируется рацион и возможно пройти курс ферментными препаратами. Здоровья вашему ребенку!!