Консультации / Отоларингология

У ребенка болит лоб

Добрый день! В сентябре этого года мой ребенок 5,5 лет переболел орви. Потом самочувствие было нормальным, но когда я сама спросила как она себя чувствует, сказала что болит лоб. При осмотре лор сказала, что по ее части никаких проблем нет, но рентген показал правосторонний катаральный гайморит, фронтальные пазухи в норме. В это время начала расти температура до 37, 3, появилась бледность лица, ребенок стал выглядеть "болезненно". Назначено: капли на основе ксилометазалина 3 раза в день, после них через 10 мин после очищения носа изофра 2 раза в день , нозонекс 10 дней. Через несколько дней еще добавлен цефотаксим 2 раза в день в/м. Нозонекс я не использовала, цефотаксим тоже перестала колоть на пятый день, так как температура не снизилась. Сдали оак, мочу - все в норме, посев из носа str. Pneumoniae - умеренный рост с чувствительностью к оксациллину, офлоксацину и левофлоксацину, посев из зева str. Viridans - массивный рост, haemophilus influenzae - умеренный рост. Когда сдавали, лор, берущий анализы, сказала, что много слизи стекает по задней стенке. Так же сдавали анилизы на эпштейн-барра (у нас мононуклеоз в анамнезе). Результат ig-ea ранн. Бел. -Менее 5 ед/мл (реф знач - до 10 - отриц);igg ebna яд бел.- 161 (Реф знач. Более 20 - положит); igm- vca капс. Бел - менее 10 (реф знач менее 20 - отриц); igg-vca (капс бел) - 209 (реф.Знач более 20 - полож). За время, пока рос посев, самочувствие улучшилось, но осталась температура 37 - 37.3, Так же жалуется на лоб если спросить. По результатам анализа лор назначила данцил (капли в уши и глаза)- капать в нос по 1 капле 2 раза в день 7 дней, нозонекс - 1 месяц, изопринозин по 1 табл 2 раза в день 10 дней. При всем моем уважении к доктору я не могу использовать ни один из этих препаратов: данцил - противопоказан до 15 лет и мне непонятна дозировка - одна капля ??, Нозонекс - снимет отек, который у нас, безусловно есть, но при этом подавляет местный иммунитет (к тому же я принципиально против стероидов в лечении детей), иммуномодуляторы - признаю только растительного происхождения. К сожалению, я не могу обратиться к доктору, назначившему лечение, за разъяснениями и чтобы он развеял мои сомнения. Вопрос к консультантам - возможна ли другая схема лечения? Заранее спасибо.
Да, другая схема лечения возможна. Предположительно температура и стекание слизи по задней стенке глотки вызваны вирусной инфекцией в носоглотке и на слизистой оболочке носа, а головная боль - всего-навсего следствие отека слизистой оболочки носа. Как правило, с такими инфекциями достаточно легко можно справиться при помощи курса ингаляций с интерфероном, но для начала нам с вами придется выяснять, не является ли причиной такого состояния активизация вируса Эпштейна-Барр (такое вполне возможно) , для чего вам придется сделать мазок из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр. И если ДНК вируса будет обнаружена, вам придется проходить дополнительное лечение у врача-иммунолога.
Я читала консультации разных специалистов по вирусу Эпштейн-Барра, и поняла для себя, что единого мнения нет - кто-то пишет, что для полной картины помимо анализа на антитела, нужно выделять ДНК, кто наоборот, что присутствие ДНК может не означать реактивацию, так как вирусы герпесной группы из клеток не уходят. Если анализ на ДНК будет положительным, это будет означать реактивацию даже если Ig в крови показывают что у нас перенесенное заболевание без реактивации инфекции, правильно я поняла?
Все верно - обнаружение ДНК вируса в слюне или соскобе однозначно говорит об активации вирусной инфекции (подробнее проще всего посмотреть на сайте лаборатории Инвитро - там дается максимально полная информация об интерпретации результатов анализов https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/563/27919/) и требует немедленного назначения противовирусной терапии.