Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте, ребенку 2 года и 6 месяцев . Мы-пошли в садик в начале сентября и заболели острым ларингитом. И все с пошло у-нас неделю дома неделю в садике , все вылечиваемся а кашель не проходит ,ну бывает на два дня затихнит и снова , сперва сухой потом влажный и по кругу . Мы с нашим педиатром все уже наверное испробовали ничего не помогает ,говорит имуннитет слабый , а как его поднять? Мы ему и витамины давали и барсучий жир и грудной сбор завариваю и доктор момом мажу на ночь для профилактики вот на два дня проходит и снова . А носик ну с улицы придем текут сопельки а так вроде нормально . Ну подскажите пожалуйста что нибудь жалко ребенка столько лекарств даем ,у него организм уже наверное не принимает их . Заранее спасибо .
Скорее всего у ребенка или не прекращающаяся вирусная инфекция на слизистой оболочке носа или же повышенная проницаемость слизистых оболочек на фоне уже перенесенного воспаления. Отличить одно состояние от другого вам позволит риноцитограмма - мазочек из носа, который дети легко переносят и который не требует специальной подготовки перед сдачей анализа. Если в риноцитограмме будет картина инфекционного воспаления, проблема легко решится при помощи ингаляций с интерфероном, а если там не будет обнаружено нейтрофилов, то все будет еще проще - курс прогреваний носа уберет стекание слизи по задней стенке глотки, вызывающее то сухой, то мокрый кашель буквально за неделю.