Консультации / Педиатрия

Вирус или реакция на прорезывающиеся зубки

Здравствуйте! У малыша прорезываются зубки, была одну ночь температура 37,5, и появились сопли. В основном носик забивается ночью, и только одна сторона. Малыша это беспокоит, плохо спит, прикашливает, как будто что мешает, и давиться когда одна сторона закладывается. Днем спит спокойно, ведет себя как обычно, играет. Температуры нет. Что это может быть вирусная инфекция или реакция на прорезывание зубов?
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся