Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. В три месяца, когда ребенку поставили прививку от полиомиелита, поднялась температура макс 37.8 Через полчаса спала сама после сна. Потом спустя 2 месяца появилась сыпь, как канопушки, маленькие родинки, но они не воспаленные и не беспокоили нас. В 6 мес мы пошли делать прививку акдс, я рассказала об этом педиатру и она ссылаясь на эти симптомы, предложила сдать мочу, кровь и слюну на несколько видов герпеса и у нас обнаружили цитомеголовирус, сдали анализ на иммуноглобулины m и g оказались отрицательные. И теперь я не пойму, то есть болезнь не в активной фазе, но и иммунитета к ней нет? Назначили лечение препоратоми противовирусными препаратами, но много где читала, что без клиники нет не обходимости лечить анализы. Вот и хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Методом ПЦР выявлен цитомегаловирус? При отсутствии клинических проявлений диагноз ставится на основании 2-х положительных анализов (чтобы исключить погрешность)
анонимно
Да, ПЦР мочи, слюны и крови. Кровь отрицательныя, остальные среды положительные
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Если самочувствие и развитие ребенка не страдает, на первом месте по срочности не лечение, а подтверждение диагноза - для этого сдайте анализ крови на иммуноглобулины и ПЦР повторно через 2-3 недели.
анонимно
Был сдан анализ ПЦР трех сред слюна, моча и кровь (все положительно), но клиники нет. Стоит принимать лекартсва в таком случае?
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Иммуноглобулины в пределах нормы. Незначительное снижение ig М опасений не вызывает. То есть, иммунного ответа нет и не было, единственное ПЦР- обследование не подтверждает диагноз (должно быть два), клинические проявления отсутствуют. Не вижу смысла в сиюминутном лечении ( если оно вообще понадобится). Дождитесь выхода своего врача из отпуска - возможно, увидев анализы, он изменит тактику.