Консультации / Педиатрия

Субфибрилитет

Здравствуйте! У дочери (12лет) держится температура 37-37,2. Как мне кажется началось все год назад. Она заболела, 4 дня была темп около 39, боль в горле, пропал голос. Поставили диагноз орви, фарингит. Постепенно поправилась. На второй день после выписки к вечеру внезапно поднялась температура 38,5. Больше ничего не беспокоило. Утром 37,2, вызвали врача. Недели две темпа была 37-37,2. Сдавали кровь: все результаты в норме, кроме немного повышенных эритроцитов и лимфоцитов; нейтрофилы понижены. Моча в норме. Лимфоузлы немного увеличены и болезненны, боль в горле при глотании. Головная боль. 3 Раза сдавали кровь - результат тот же. Делали узи почек. Сдавали посев из носа и зева. Выявили рост зеленящего стрептококка 10*7 (n до 10*6), золотистый стафилококк 10*6 ( n до 10*6). Ходили к лору. Никто ничего не выявил. Лечить это не нужно. Назначили изопринозин. Темпа нормализовалась. Через месяц опять: боль при глотании, болезненные лимфоузлы, головная боль. Опять назначили изопринозин. В этот раз не помог. Кровь опять с такими же результатами. Анализ на эпштейн-барра отрицательный. Врач списывает на всд и взросление. Весной все вроде пришло в норму, летом так же темпы не было. Сейчас опять ситуация повторяется. Лор поставил диагноз хрон тонзилитт. Назначили лимфомиозот, ликопид, тонзилгон, имудон и куф. Вроде все прошло. Через месяц опять то же. Уже 2 недели сидит дома. Сейчас кровь: эритроциты 5,07(4,2-4,6) , rdw-sd 35( 37-54), нейтрофилы 1,7 (1,8-8,0), моноциты 0,44 (0,05-0,40), нейтрофилы% 35,3 (43,0-60,0), лимфоциты% 51,1(30,0-45,0). Биохимия в норме кроме билирубина 23 (0-21). Лор по прежнему ставит диагноз хрон тонзилитт. Но ни гнойников, ни больших миндалин нет. На днях будут готовы мазки. Что еще стоит проверить? Никто особо не шевелится! Никого не смущают ни лейкоцитарная формула, ни лимфоузлы! К какому специалисту стоит сходить? Или пока действительно нет поводов волноваться и это тонзилитт? Спасибо!
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.Причиной длительной субфебрильной температуры, действительно, может быть ОРВИ. Для лечения вирусной инфекции приоритетнее использовать все-таки заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами , а не иммуностимулятор. Это может быть особенностью Вашей дочки, что она ОРВИ переносит с длительной субфебрильной температурой, потом поправляется и новая ОРВИ - все по-новому...В анализе крови есть небольшой сдвиг вправо, что является признаком вирусной инфекции. Мазки из зева не очень информативны, они не показывают истинную проблему, только отражают микробный состав носоглотки, который и лечения-то не требует.
спасибо за ответ! в том-то и дело, что никогда ничего подобного не было. болела всегда раз в год, еще пару раз за год насморк. занималась несколько лет плаванием, сейчас лыжами, на все лето вывозим к бабушке на Валдай, на свежий воздух подскажите, есть ли смысл идти к инфекционисту? участковый врач предлагает госпитализацию. мы в раздумьях
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, особенных поводов для стационарного обследования и лечения нет. Конечно, в посещении другого врача, специалиста есть смысл, хотя бы для того, чтобы показать дочку другому врачу и услышать другое мнение. Но и про мазки даже не думайте, причина точно не в них.