Консультации / Отоларингология

Афты на небных душках

Здравсвуйте! Помогите поставить диагноз.Ребенку 3 года недавно пошел в сад. Уже 2 раза с интервалом месяц поднимается температура 38.6 Болит горло, спустя 2 дня на небных душках,по бокам язычка красные прыщики потом желтые язвочки ,место их высыпания больше оранжевого цвета очень болят при еде и питье. Через 3-5 дней сами проходят( полощем,пырскаем) ни соплей,ни кашля.Спустя неделю после младшего заболел старший 12 лет ,клиника та же.Врачи пишут разные диагнозы- стоматит,фарингит,герп ангина... Как избежать,чем лечить,какие сдать анализы для постановки правильного диагноза.Помогите советом.
Мазки надо провести с определением чувствительности. Да, похоже на то что доктора правы
Спасибо, подскажите когда целесообразнее сдавать мазки!В разгар этого недуга или можно когда горло спокойное?
Обычно проводят 2 анализа 1 - в начале для определения флоры и чувствительности и в конце контроль за элиминацией